Дайджест дня: логотип Опеля, универсал BMW M5 и другие события индустрии

Дайджест дня: логотип Опеля, универсал BMW M5 и другие события индустрии

Opel представил обновленный логотип. Фамильная молния в круге сохранена, ведь в период перехода на электромобили (Opel намерен отказаться от ДВС к 2028 году) она стала как никогда актуальной. Однако графическое исполнение изменено: теперь молния выполнена из двух совмещенных элементов, а на носу автомобиля ее будет дополнять большой светящийся «прицел». Переход на новую эмблему произойдет постепенно: первым мероприятием, где Opel продемонстрирует новый стиль, станет сентябрьский автосалон IAA в Мюнхене, а на автомобилях такие логотипы начнут появляться в 2024 году.

Опубликован тизер электрического кроссовера Porsche Macan второго поколения, который увидит свет только в следующем году. Причем этот рисунок оказался частью скетча, предваряющего совместный проект электрического катера Frauscher x Porsche 850 Fantom Air. Этому судну достанутся электрические компоненты будущего Макана — 800-вольтовая электросистема, синхронный тяговый электромотор и аккумулятор емкостью примерно 100 кВт·ч. Электрический катер тоже покажут в 2024 году, но его тираж составит лишь 25 экземпляров.

Дайджест дня: логотип Опеля, универсал BMW M5 и другие события индустрии

Aston Martin объявил о сотрудничестве с компанией Lucid на ниве разработки электромобилей. Lucid предоставит британцам трехмоторную силовую установку (дебютировала на седане Air Sapphire) и тяговые аккумуляторы, на основе которых Aston Martin намерен разработать свою платформу для электромобилей разных классов (от кроссоверов до гиперкаров). Сумма контракта — 450 миллионов долларов, плюс фирме Lucid достанется пакет акций британского автопроизводителя. Первая модель Aston Martin с компонентами Lucid должна появиться в 2025 году. При этом Mercedes-Benz останется акционером и поставщиком агрегатов для Астона.

Дайджест дня: логотип Опеля, универсал BMW M5 и другие события индустрии

А компания Alpine анонсировала модельный ряд 2030 года, который будет состоять из семи электрических моделей. В 2024 году выйдет хот-хэтч Alpine A290 на платформе CMF-BEV, следом — паркетник Alpine Crossover GT на «тележке» CMF-EV. К концу 2026 года будет готова отдельная платформа APP (Alpine Performance Platform), разработка которой изначально предполагалась совместно с компанией Lotus: на ней будут построены купе и родстер A110 нового поколения, четырехдверное купе A310, а также некие две модели сегментов D/E. Нынешний бензиновый спорткар Alpine A110 останется в строю до 2026 года.

Дайджест дня: логотип Опеля, универсал BMW M5 и другие события индустрии

Компания Great Wall Motor показала перспективный модельный ряд марки Tank. Сами по себе машины уже не новость: даже пока еще не вставшие на конвейер модели Tank 400, 700 и 800 были показаны на выставках в том или ином виде. Важно, что все пять внедорожников будут оснащены гибридной силовой установкой Hi4-T, которая недавно дебютировала на модели Tank 500. Она включает двухлитровый бензиновый турбомотор, встроенный в «автомат» тяговый электродвигатель и тяговую батарею емкостью 37,1 кВт·ч. Все новые модели Tank будут выходить на китайский рынок в гибридной версии.

Дайджест дня: логотип Опеля, универсал BMW M5 и другие события индустрии

Засвечен закамуфлированный прототип мощного универсала BMW M5 Touring. Пятидверная версия была только у «эм-пятых» поколений E34 и E61, но теперь принято решение вернуть такую модификацию. Универсал только готовится к выходу на дорожные тесты, хотя новый седан BMW M5 уже давно проходит испытания. Дебют модели M5 состоится только в следующем году, официально объявлено, что она будет иметь гибридную систему. Скорее всего, речь о той же силовой установке, которой уже оснащают кроссоверы BMW XM.

Дайджест дня: логотип Опеля, универсал BMW M5 и другие события индустрии

Глава компании Volkswagen Томас Шэфер заявил, что возрождение Жука в формате электромобиля не планируется. По его словам, сейчас на рынке нет потребности в модели такого плана: даже если создать Beetle на модульной платформе MEB (технических преград для этого нет), то продажи будут невысокими, поэтому экономического смысла в этом проекте нет. Интересно, что предыдущий глава Фольксвагена Герберт Дисс, наоборот, рассматривал появление электрического Жука, а несколько лет назад компания даже зарегистрировала торговую марку e-Beetle. Производство прежней модели Volkswagen Beetle на платформе PQ35 было прекращено в 2019 году.

Дайджест дня: логотип Опеля, универсал BMW M5 и другие события индустрии

Электрический пикап Chevrolet Silverado EV, представленный еще полтора года назад, но только недавно вставший на конвейер, лишился широко разрекламированной базовой версии, которая должна была стоить 40 тысяч долларов. В концерне GM ее отменили, ссылаясь на невозможность удержать такую низкую цену. На рынок до конца лета выйдут только куда более дорогие версии 3WT (от 73800 долларов) и 4WT (от 79800 долларов), позже подтянется Silverado EV RST (от 106900 долларов). Впрочем, в будущем гамму может пополнить другая простая версия ценой около 50 тысяч долларов.

Также сегодня мы рассказали о пикапе Changan Hunter Plus и новых кроссоверах Toyota C-HR и Skoda Kodiaq.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.