Правительство ввело запрет на проведение проверок российского бизнеса до конца 2022 года

Правительство ввело запрет на проведение проверок российского бизнеса до конца 2022 года

Правительство России ввело мораторий на проведение плановых проверок предприятий и предпринимателей — он будет действовать до конца 2022 года. Плановые проверки сохранятся только в отношении небольшого закрытого перечня объектов контроля, в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности.

«В России до конца 2022 года будет действовать мораторий на проведение проверок бизнеса. Такое постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин»,— сообщает пресс-служба кабмина.

Проведение внеплановых контрольных мероприятий допускается лишь в исключительных случаях — при угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан, угрозе обороне страны и безопасности государства, а также при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Такие проверки должны быть согласованы с органами прокуратуры. Внеплановые проверки также могут проводиться по поручению президента и правительства.

Подготовленный документ стал частью комплекса мер, предложенных кабмином для обеспечения устойчивости развития экономики в условиях кризиса. Эти меры были анонсированы премьер-министром России Михаилом Мишустиным 2 марта. Спустя два дня Госдума и Совет Федерации приняли закон о мерах антикризисной поддержки бизнеса и граждан в условиях санкций, введенных в отношении России за спецоперацию на Украине.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.