«Яндекс» предупредил о риске дефолта после приостановки торгов

«Яндекс» предупредил о риске дефолта после приостановки торгов

Фото: Олег Яковлев / РБК

«Яндекс» предупредил акционеров о риске дефолта из-за того, что у держателей облигаций компании после приостановки торгов на американских биржах появится право требовать от нее погасить долговые обязательства.

Компания «Яндекс» предупредила своих акционеров о риске дефолта, который возникнет в случае требования держателей облигаций ее материнской компании Yandex N.V., зарегистрированной в Нидерландах, досрочно погасить эти обязательства. Сообщение опубликовано на сайте компании.

Речь идет о бондах под 0,25% с погашением в 2025 году. Группа компаний «не обладает ресурсами, необходимыми для полного погашения нот», предупредили в «Яндексе».

«Если компании не позволят распределить дополнительные средства от наших российских дочерних компаний в пользу нашей голландской материнской компании, у «Яндекса» не будет достаточно ресурсов для погашения большей части облигаций», — сообщает компания.

Даже если «Яндексу» удастся погасить свои обязательства без привлечения дополнительного финансирования, требование погасить облигации будет иметь «значительный негативный эффект» для краткосрочной деятельности компании и скажется на ее способности исполнить другие обязательства, предупредили в компании.

По правилам биржи, компания должна раскрывать все теоретически возможные риски, даже если ничего никогда не произойдет, пояснили РБК в пресс-службе «Яндекса». В компании подчеркнули, что «пока речи про дефолт не идет».

Торги ценными бумагами «Яндекса» на Нью-Йоркской фондовой бирже и NASDAQ были приостановлены 28 февраля. При приостановке торгов акций класса A на NASDAQ более чем на пять торговых дней у акционеров компании возникает право потребовать обналичить облигации.

По состоянию на 28 февраля 2022 года у компании были остатки денежных средств в долларах США и евро на сумму около $615 млн (в том числе $370 млн за пределами России) и примерно 47 млрд руб. денежных средств и их эквивалентов в российской валюте.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.