Lada Iskra вместо Granta и запуск X-Cross 5: главные автоновости ПМЭФ

АвтоВАЗ начал выпуск Lada X-Cross 5 и анонсировал Iskra на ПМЭФ Много новых моделей Lada и новинки от Aurus. Что показали российские автокомпании на Петербургском международном экономическом форуме Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

«Москвич 6» представляет собой перелицованный китайский Sehol A5 Plus, который выпускается дочерним подразделением компании JAC. Внешне автомобили отличаются только логотипами. Технические характеристики «Москвича» пока не раскрываются. В Китае Sehol A5 Plus оснащается 1,5-литровым турбомотором мощностью 184 л.с. и шестиступенчатым «роботом». Максимальная скорость — 210 км/ч. Китайские цены на модель начинаются от 98 800 юаней (1,15 млн руб.).

На бывшем заводе Toyota начнут выпускать российские кроссоверы и электрокары

После форума ПМЭФ появилась некоторая определенность с будущем бывшего завода Toyota в Санкт-Петербурге. Так, губернатор города Александр Беглов, заявил, что оборонный концерн «Алмаз-Антей» собирается наладить выпуск целой линейки электромобилей на этом предприятии. По его словам, помимо кроссовера E-Neva, на той же платформе планируется создать городской электромобиль класса B+. То есть машина будет выступать в одном классе с Lada Vesta.


Lada Iskra вместо Granta и запуск X-Cross 5: главные автоновости ПМЭФ

Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Кроме того, в семейство, как ожидается, войдет легкий коммерческий электромобиль, а также «гибриды», использующие газ или водород в составе своих силовых установок.

В Калининграде выпустят 230 тыс. батарей для электрокаров

Компания «Рэнера», входящая в корпорацию «Росатом», подписала на ПМЭФ специальный инвестиционный контракт (СПИК) с Минпромторгом и властями Калининградской области о строительстве завода по производству тяговых батарей и их элементов. Соглашение предусматривает господдержку производства при условии, что инвестор обязуется обеспечить существенный уровень локализации продукции.


Lada Iskra вместо Granta и запуск X-Cross 5: главные автоновости ПМЭФ

Фото: Компания «Рэнера»

Предполагается, что предприятие заработает в 2025 году, а к концу 2027-го должна быть достигнута глубокая локализация батарей. Это, в частности, означает выпуск в Калининграде не только самих батарей, но и элементов питания, то есть аккумуляторов, из которых такие батареи состоят.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.