С 1 апреля 2024 года многим придется пересдавать на права. Ответ ГИБДД

В ГИБДД назвали, кому с 1 апреля 2024 года придется пересдать на права С 1 апреля 2024 года вступят в силу изменения в законодательстве, после чего многим автомобилистам придется пересдать на права. В ГИБДД объяснили, кого это коснется


С 1 апреля 2024 года многим придется пересдавать на права. Ответ ГИБДД

Фото: Autonews.ru Техосмотр 2023: все, что нужно знать водителям Новые штрафы в 2023 году: какие изменения ждут водителей. Таблица В них лучше не врезаться. На что теперь не хватит полиса ОСАГО Инспектор ГИБДД нашел в машине дрон. Что за это грозит водителю

Каких автомобилистов в первую очередь коснутся изменения в законе о БДД, рассказали в МВД России в ответ на запрос Autonews.ru (ведомство согласовывает поступающие ответы от Госавтоинспекции). Нововведения заработают с 1 апреля 2024 года: как ожидают в ведомстве, они должны будут повысить безопасность на дорогах. Объясняем, чьи водительские удостоверения будут считаться недействительными и когда именно.

Какие водительские удостоверения будут недействительны в России

Как объяснили в ГИБДД, начиная с этой даты иностранные национальные и международные водительские удостоверения будут недействительны в следующих случаях:

  • спустя год с даты получения либо приобретения автомобилистом-иностранным гражданином или лицом без гражданства вида на жительство, либо гражданства России;
  • спустя год с даты первого после получения иностранного национального водительского удостоверения въезда в Россию автомобилиста-гражданина России.
  • Исключение составляют национальные водительские удостоверения, выданные в Республике Беларусь, имеющихся у граждан России и наоборот — у граждан Республики Беларусь, получивших вид на жительство в России.

    Таким образом, водителям с иностранными правами стоит обратить внимание на дату обновления своего статуса в России: если к моменту 1 апреля 2024 года, водитель уже более, чем целый год считается гражданином России и ездит по иностранным правам, документ ему придется сразу поменять. Если же, к примеру, он получил гражданство только один месяц назад, на замену есть еще 11 месяцев.

    Почему придется получать российские права

    Как указали авторы принятых поправок, водители, получившие гражданство России или вид на жительство, продолжают обычно управлять автомобилями на основании ранее выданных иностранных водительских удостоверений. При чем некоторые действуют бессрочно. Это, согласно пояснительной записке, позволяет автомобилистам уклоняться от прохождения обязательного медицинского освидетельствования водителей — проходить такую проверку водители в России должны каждые 10 лет.

    
С 1 апреля 2024 года многим придется пересдавать на права. Ответ ГИБДД

    Фото: Shutterstock

    Как будут наказывать, если не пересдать на права

    Как объяснил в беседе с Autonews.ru основатель общественного проекта «Подслушано у ДПС» Валентин Ильинов, который специализируется на юридической поддержке инспекторов ГИБДД, автомобилист не заменивший права, будет считаться автомобилистами вообще без прав. В таком случае при первой встрече с инспекторами ГИБДД им будет грозит штраф согласно ч.1. ст. 12.7 КоАП Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством: от 5 тыс. до 15 тыс. рублей.

    При этом, согласно пояснительной записке, есть ситуации, когда водителю без российских прав грозят еще более серьезные штрафы.

    👉 В 2024 году многих заставят поменять права. Инструкция по применению

    В частности, если водитель сядет за руль нетрезвым, но не совершит серьезных ДТП, или же покинет место ДТП, его накажут по ч.3 ст. 12.8 КоАП или ч. 2. ст. 12.26 КоАП соответственно — обе нормы предусматривают административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или штраф 30 тыс. руб.

    Если же водитель без прав нарушит норму ч.3. ст. 12.27 КоАП «Невыполнение требования ПДД о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после ДТП, к которому он причастен…», ему грозит штраф 30 тыс. руб. и лишение прав на срок от полутора до двух лет. При этом все это время ему нельзя будет сдавать экзамен в ГИБДД для получения прав.

    
С 1 апреля 2024 года многим придется пересдавать на права. Ответ ГИБДД

    Фото: Донат Сорокин / ТАСС

    Как объяснил Ильинов, инспекторы ГИБДД при встрече с водителями с национальным удостоверением смогут с легкостью проверить, если ли у них гражданство или вид на жительство и сколько оно действует. Более того, полицейские обязательно это сделают. По словам эксперта, гражданство подтверждается паспортом России. А данные о паспортах есть в общей безе МВД России, где мы можем проверить водителя на розыск и совершение преступлений.

    «И в этой базе есть данные о том, когда человек получил российский паспорт. После этого мы просто смотрим, прошел ли год с получения гражданства, или нет и понимаем, пора ему менять права или еще есть время», — рассказал Ильинов.

    Ужесточение с обязательной заменой документа должно полностью убрать с дорог России так называемых «гастролеров», уверен Ильинов. Так инспекторы называют водителей, которых лишают национальных прав в России. Они сразу возвращаются к себе на родину для восстановления и снова въезжают со свежими документами в Россию.

    Как менять права и что надо пересдать

    Чтобы получить российские национальные водительские удостоверения на основании иностранных национальных прав наиболее популярных категорий («М», «А», «В» и подкатегорий «А1», «В1»), нужно успешно сдать теоретический экзамен в ГИБДД. То есть, таким водителям достаточно будет выучить билеты ПДД, оплатить пошлину, записаться в ГИБДД и пройти «теорию» на компьютере. Сдавать практику в ГИБДД таким водителям не придется. Чтобы успешно пройти экзамен, специалисты из автошкол советуют изучить ПДД и разобрать самые сложные вопросы и ситуации в билетах.

    
С 1 апреля 2024 года многим придется пересдавать на права. Ответ ГИБДД

    Фото: Донат Сорокин / ТАСС

    Важно, что перед оформлением документа придется пройти медкомиссию на права: документ можно получить только при наличии медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами.

    Чтобы получить медицинскую справку, нужно пройти нескольких врачей. Опрошенные Autonews.ru юристы их перечислили:

    1. Офтальмолог

    При его посещении придется прочесть буквы разного размера на плакате. Также возможны дополнительные испытания: врач может предложить тест на световосприятие, а также определить границы полей зрения при помощи прибора под названием периметр.

    👉 8 болезней, при которых не дадут справку на права

    Те, кто в обычной жизни пользуется очками, должны иметь их с собой. После диагностики врач может сделать пометку в карте пациента о том, что их наличие в момент управления автомобилем обязательно.

    2. Психиатр

    Этот специалист задаст ряд вопросов, чтобы убедиться в отсутствии психических отклонений. Нередко это могут быть странные или необычные вопросы. В ответ лучше не отшучиваться, отвечать серьезно и спокойно.

    Если врач-психиатр обнаружит у желающего получить справку симптомы заболевания, которое является медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами, гражданина отправят на психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией медицинской организации. Если от этого отказаться, заключение о результате обследования врачом-психиатром не выдадут.

    3. Психиатр-нарколог

    Он задаст несколько вопросов, чтобы удостовериться, что гражданин не страдает алкогольной или наркотической зависимостями. В случае подозрений, психиатр-нарколог может потребовать от пациента сдать анализы.

    
С 1 апреля 2024 года многим придется пересдавать на права. Ответ ГИБДД

    Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

    4. Терапевт или врач общей практики (семейный врач)

    К нему можно отправляться в последнюю очередь после получения положительных отметок в медицинской карточке от других врачей. Терапевт оценит общую картину и сделает свой вывод о том, можно ли водителю или кандидату выдавать справку о прохождении медкомисии. Дополнительно терапевт может направить пациента к неврологу.

    5. Невролог

    Посещение невролога обязательно для получения прав категорий C, D, CE, DE, Tm, Tb и подкатегорий C1, D1, C1E, D1).

    С весны 2024 года многих заставят пересдать на права. Какими будут штрафы

    В России объявят массовую замену прав. Кому не дадут новые

    Водителей заставят пересдать на права с апреля 2024 года. Как это сделать

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.