Шмелёв: Lada Duster не выйдет из-за проблем с производством модификации 4×4

Появились подробности о том, по какой причине тольяттинской концерн решил отказаться от выпуска внедорожника Duster с логотипом Lada.

Шмелёв: Lada Duster не выйдет из-за проблем с производством модификации 4x4

 Тольяттинский концерн не будет выпускать востребованную на российском рынке модель Duster. 

Ранее планировалось, что эта модель получит логотип Lada вместо привычного Renault. Сложности заключаются в невозможности получить необходимые комплектующие. Подробности сообщил первый исполнительный вице-президент по стратегии и техническому развитию «АвтоВАЗа» Евгений Шмелев, передает редакция «РГ».

 По мнению Шмелева, большая часть паркетников Duster предлагались в РФ в полноприводном исполнении, но подготовить эту версию своими силами, наладив импорт запчастей, оказалось нереально. Выяснилось, что поставки или заблокировали, или под угрозой блокировки.

По статистическим данным, порядка 90 процентов объемов продаж версией Duster в РФ были полноприводными. В связи с этим поиск запчастей для этого паркетника без тяги на четыре колеса, перемещая все оснащение и вкладываясь в последующую замену запчастей, не имеет целесообразности.

О том, что автоконцерн хочет организовать производство Lada Duster, стало известно еще весной того года. Эту новость сообщил Денис Пак, на тот момент занимавший пост руководителя департамента автопромышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга России.
 Президент концерна Максим Соколов ранее тоже делал заявление, что по причине довольно низкого процента локализации Duster, заниматься его выпуском является рискованным мероприятием. 

Шмелёв: Lada Duster не выйдет из-за проблем с производством модификации 4x4

  .

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.