Штрафы за среднюю скорость и подорожание Lada. Главные новости недели

В ПДД включат среднюю скорость, бывшие заводы VW и Mercedes перезапустят Понятие о средней скорости появится в ПДД, московские дилеры пожаловались на нехватку базовых Lada Granta, в Калининграде начали выпускать новые китайские автомобили, а Mercedes-Benz отключил российских дилеров от ПО


Штрафы за среднюю скорость и подорожание Lada. Главные новости недели

Фото: Autonews.ru В них лучше не врезаться. На что теперь не хватит полиса ОСАГО Новые штрафы в 2023 году: какие изменения ждут водителей. Таблица Техосмотр 2023: все, что нужно знать водителям Госдума приняла новые правила получения водительских прав

В ПДД появится требование о соблюдении средней скорости

С 1 марта 2024 года в ПДД должно появиться понятие средней скорости. Проект постановления Минтранса уже опубликован. Эти изменения необходимы, чтобы в будушем начать контролировать превышение средней скорости и штрафовать за ее превышение с помощью камер. В дальнейшем будут доработаны требования к установке камер, а также определены штрафы в КоАП.

«Средняя скорость движения транспортного средства — значение, равное отношению длины участка дороги с установленным ограничением скорости движения транспортных средств, ко времени, затраченному транспортным средством на преодоление данного участка», — говорится в документе.

В пункте 10.1. правил фраза «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения» будет дополнена словами «в том числе средней».

В случае принятия документа, постановление вступит в силу с 1 марта 2024 года.

Дилеры пожаловались на дефицит машин Lada

В Москве менеджеры нескольких дилерских центров пожаловались корреспонденту Autonews.ru, который выступил в роли потенциального клиента, на дефицит автомобилей Lada. Речь в первую очередь идет о седанах Granta в начальных версиях. В некоторых автосалонах, по словам менеджеров, остались машины только в более старших комплектация. В других шоу-румах «Гранты» и вовсе кончились. Единственный вариант — оформить предзаказ на машину. Ждать автомобиль придется около 2 месяцев.


Штрафы за среднюю скорость и подорожание Lada. Главные новости недели

Фото: Autonews.ru

В свою очередь, представитель АвтоВАЗа в беседе с корреспондентом Autonews.ru опроверг информацию о дефиците Lada Granta. «Наличие всегда разнится от дилера к дилеру, поэтому это нельзя назвать дефицитом», — объяснил он. Представитель АвтоВАЗа добавил, что в настоящее время пополняемый планово складской запас «Гранты» составляет до 20 автомобилей на каждого дилера.

Власти рассказали, что будет с российскими заводами Mercedes и Volkswagen

Производство машин на отечественных заводах Volkswagen и Mercedes-Benz должно возобновиться в скором времени. Такое заявление на форуме «Армия-2023» сделал глава Минпромторга Денис Мантуров. По его словам, выпуск машин на площадке на предприятии Mercedes-Benz в Подмосковье (российские активы Mercedes-Benz перешли во владение ГК «Автодом») начнется в следующем году. Причем речь идет о производстве именно легковых автомобилей. Машины какой марки встанут на конвейер предприятия — пока секрет.


Штрафы за среднюю скорость и подорожание Lada. Главные новости недели

Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Что касается бывшего завода Volkswagen в Калуге, который перешел во владение дилерскому холдингу «Авилон» в мае 2023 г., то, по словам Дениса Мантурова, перезапуск производства на этой площадке может состояться до конца 2023 года. Как и в случае с предприятием в Подмосковье, какие автомобили будут выпускаться в Калуге пока не уточняется.

АвтоВАЗ перезапустил производство Lada Largus

Компания АвтоВАЗ возобновила выпуск Lada Largus. Первые модели начали сходить с конвейера 14 августа — на месяц раньше, чем планировалось. Всего до конца лета АвтоВАЗ планирует выпустить 650 «каблучков» в различных модификаций, в том числе комплекты для опытной партии электрических e-Largus. Эти автомобили планируется начать выпускать в Ижевске до конца 2023 года. Туда же впоследствии перенесут сборку обычных Largus.


Штрафы за среднюю скорость и подорожание Lada. Главные новости недели

Фото: АвтоВАЗ

Перенос производства Lada Largus связан в том числе с планами по загрузке первой линии конвейера в Тольятти, где в краткосрочной перспективе планируется значительно увеличить производство автомобилей семейства Vesta, а также поставить на конвейер представительский седан Lada Aura и новый кроссовер на платформе Vesta.

В Калининграде начали выпуск новых китайских автомобилей

На калининградском заводе «Автотор» началось производство автомобилей китайского бренда JMC. Всего на конвейер предприятия будут сходить три модели: грузовички Carrying и Conquer, а также пикап Vigus. Все три модели оборудованы дизельными агрегатами мощностью 109, 156 и 128 л.с. соответственно. Цены на новинки будут обнародованы позже.


Штрафы за среднюю скорость и подорожание Lada. Главные новости недели

Фото: «Автотор»

По достижении необходимого объема производства предусмотрен поэтапный переход на углубленную локализацию и производство автомобилей JMC по полному циклу: сварка, окраска, сборка. В будущем планируется разработать план по увеличению производственных мощностей.

Mercedes-Benz отключил российских дилеров от своего ПО

Компания Mercedes-Benz приняла решение отключить российских дилеров от своего программного обеспечения. Об этом сообщили Autonews.ru в пресс-службе бренда. Там, объяснили, что в некоторых случаях отсутствие доступа к онлайн-системам будет приводить к увеличению сроков ремонта. При этом в «МБ Рус» выразили надежду, что «в абсолютном большинстве случаев мы сможем успешно выполнять обслуживание и ремонт».


Штрафы за среднюю скорость и подорожание Lada. Главные новости недели

Фото: Mercedes-Benz

Mercedes-Benz ушел из России в 2022 году в связи с ужесточением санкционного давления. В апреле 2023 года дилерский холдинг «Автодом» стал владельцем российских активов Mercedes-Benz. Компания выкупила 100% подмосковного завода «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус» (МБМР) и «Мерседес-Бенц Капитал Рус».

В России выросли продажи китайских премиальных автомобилей

За первые семь месяцев 2023 г. в России продали около 28 тыс. китайских премиальных автомобилей. Как сообщает аналитическое агентство «Автостат», эта цифра в 5,5 раза больше показателей прошлого года. Основная доля продаж в этом сегменте приходится на модели Exeed (73% рынка). За семь месяцев 2023 года в России продали 20 198 машин этого бренда (рост в 4,2 раза).


Штрафы за среднюю скорость и подорожание Lada. Главные новости недели

Фото: Exeed

Примерно 14% в структуре «китайского премиум-сегмента» занял Tank с показателем 3 853 проданных экземпляра. Еще примерно 6% от общего объема принадлежит Voyah (1 511 шт.). Суммарная доля остальных «премиальных китайцев» составляет менее 8%. В этот список попали модели GAC, Li Auto, Zeekr, Hongqi, Skywell, HiPhi и другие.

В Китае показали новый кроссовер Kia

Минпром Китая опубликовал первые изображения нового электрокроссовера Kia EV5. Официальная премьера автомобиля состоится в рамках автосалона в Чэнду в августе, старт продаж намечен на ноябрь. Цены на новинку будут объявлены позднее. Дизайн EV5 напоминает вседорожник EV9.


Штрафы за среднюю скорость и подорожание Lada. Главные новости недели

Фото: autohome.com.cn

Технические характеристики модели пока держатся в секрете7 по предварительным данным, Kia EV5 получил один электромотор мощностью 218 л.с. и 310 Н·м крутящего момента. Батарея — литий-железо-фосфатная. Ее емкость и запас хода не рассекречены.

Infiniti рассекретила кроссовер QX Monograph

Компания Infiniti на Конкурсе элегантности в Пеббл-Бич (Concours d’Elegance) представила новый концепт QX Monograph. Автомобиль представляет собой предвестника QX80 нового поколения — самого большого кроссовера в модельной линейке японского бренда. Серийная версия модели должна дебютировать примерно через полгода.


Штрафы за среднюю скорость и подорожание Lada. Главные новости недели

Фото: Infiniti

Концептуальный QX Monograph получил абсолютно новый кузов, другие пропорции кузова, двухэтажную оптику, большую решетку радиатора, выдвижные ручки дверей и обновленный логотип Infiniti. Технические характеристики автомобиля пока держатся в секрете. Не исключается серийная версия модели будет построена на новой платформе и обзаведется мотором V6 вместо «атмосферника» V8.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.