Запрет на получение прав для уклонистов и новая Lada. Главные новости

В России упали продажи новых авто, утильсбор на машины вырастет с 1 августа, «буханку» превратили в электрокар, а Mercedes-Benz представил новое семейство — CLE Инспектор ГИБДД нашел в машине дрон. Что за это грозит водителю На дорогах появились инспекторы ВАИ. Какие у них полномочия Новые штрафы в 2023 году: какие изменения ждут водителей. Таблица Техосмотр 2023: все, что нужно знать водителям


Запрет на получение прав для уклонистов и новая Lada. Главные новости

Фото: Shutterstock

Продажи новых авто в России в первом полугодии упали на 3,1%

В России в первой половине 2023 года был продан 358 921 новый автомобиль. Это на 3,1% меньше показателей за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), чьи данные основаны на информации от автопроизводителей и официальных импортеров. Что касается июня, то в прошлом месяце продажи машин выросли сразу на 88,3% и составили 52 279 автомобилей.


Запрет на получение прав для уклонистов и новая Lada. Главные новости

Фото: Haval Нижегородец

При этом нынешний отчет АЕБ был дополнен данными о продажах, предоставленными АО «ППК» («Паспорт промышленный консалтинг»), включающими в том числе не входящие в статистику Ассоциации европейского бизнеса объемы продаж (например, машины, которые были завезены альтернативным путем). По их данным, за первые шесть месяцев нынешнего года в стране было продано 428 308 новых авто. Эта цифра на 9,9% больше показателей 2022 года. При этом в июне 2023 года продажи машин выросли сразу на 133% и составили 87 357 штук.

По данным АЕБ, лидером отечественного рынка остается отечественный АвтоВАЗ, продавший за шесть месяцев 143 618 новых машин, что на 92% больше, чем годом ранее. На втором месте идет китайская Chery с показателем 46 970 проданных автомобилей (+321%). Первую тройку замыкает Haval — продажи компании выросли на 242%, до 39 852 единиц.

Утильсбор на автомобили в России вырастет c 1 августа

Утилизационный сбор на автомобили в России вырастет с 1 августа. По данным ТАСС, для легковых машин ставка вырастет в 1,7–3,7 раза. Как объяснил в интервью «Интерфаксу» глава Минпромторга Денис Мантуров, мера коснется граждан и компаний, которые целенаправленно ввозят машины из-за границы для перепродажи.


Запрет на получение прав для уклонистов и новая Lada. Главные новости

Фото: Shutterstock

По словам чиновника, с предложением о повышении утильсбора для защиты внутреннего рынка выступали российские автопроизводители, главы ключевых для автопрома регионов и сенаторы. Например, эту инициативу уже поддержали АвтоВАЗ, Sollers, КАМАЗ и «Москвич».

Уклонистам от армии запретят получать права

Уклонисты от призыва в российскую армию не смогут сдать экзамен на получение водительских прав. Об этом в интервью «РИА Новости» сказал глава ГИБДД России Михаил Черников. По его словам, ограничения будут введены на основании неявки гражданина по повестке в военкомат с помощью единого реестра воинского учета. Так, россияне, уклоняющиеся от воинской службы, не смогут получить или заменить водительское удостоверение, а также провести любые регистрационно-экзаменационные действия.


Запрет на получение прав для уклонистов и новая Lada. Главные новости

Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Действие прав приостановят в течение суток с момента применения ограничительных мер. Решения об ограничении на сдачу экзамена на водительские права, равно как и решения об их отмене, будут фиксироваться в Едином реестре сведений о гражданах, подлежащих постановке или состоящих на воинском учете.

В России запустили производство ABS и ESP

На предприятии компании «Итэлма» в Костроме запустили отечественное производство систем ABS и ESP. У отечественной компании имеется лицензия, которая позволяет локализовать выпуск электронных деталей. Проект выполняется без привлечения субсидий или бюджетных средств и является полностью коммерческим. Годовой объем производства ABS и ESP составит 850 тыс. штук с перспективой увеличения до 1,2 млн единиц в год.


Запрет на получение прав для уклонистов и новая Lada. Главные новости

Фото:  Артём Кореняко / РБК

«Электронная система ABS и ESP является ключевым элементом автомобиля. Мы приветствуем появление в России производства таких систем, поскольку потребительский сегмент рынка автоэлектроники требует значительного объема электронных комплектующих, создание которых является одним из основных приоритетов политики технологической независимости», — подчеркнул на церемонии запуска производства замглавы Минпромторга России Василий Шпак.

Прототип Lada Iskra засняли на видео

Фотошпионам удалось заснять на видео неизвестный прототип рядом с заводом АвтоВАЗа в Тольятти. Ролик выложили в группе Avtograd News во «ВКонтакте». По неофициальным данным, речь идет о новой модели Lada Iskra. На видео таинственная новинка скрыта под камуфляжем. Одно уже сейчас можно сказать, что машина получит X-образный дизайн передней части и выштамповки на крыльях и дверях кузова.


Запрет на получение прав для уклонистов и новая Lada. Главные новости

Фото: Avtograd news / VK

В июне 2023 года нынешний глава АвтоВАЗа Максим Соколов объявил, что новое семейство Lada получит название Iskra. По его словам, автомобиль может получить 1,8-литровый атмосферный мотор мощностью 122 л.с. Продажи планируется начать в 2025 году. Ожидается, что к 2027 году Iskra полностью заменит линейку Granta.

УАЗ-«буханку» превратили в электрокар

В России создали электрический микроавтобус на базе УАЗа-«буханки». Разработчиком прототипа стали специалисты крымского научно-производственного предприятия «Элькафа». На данный момент машина уже прошла ходовые испытания.


Запрет на получение прав для уклонистов и новая Lada. Главные новости

Фото: УАЗ

Автомобиль планируется собирать целиком из отечественных комплектующих. Эта задача уже выполнена на 80%. Например, основные компоненты, среди которых батарея и электродвигатель, поступают из Воронежа. Литиевые ячейки для батареи — липецкого производства, блок управления батареей привозят из Москвы, а корпусы для батарей делают на месте, в Крыму. На данный момент электрический УАЗ способен преодолевать до 180 км на одной зарядке, разгоняться до 60 км/ч за 12 с и достигать максимальных 80 км/ч.

Mercedes-Benz представил новое семейство — CLE

Mercedes-Benz представил новое семейство — CLE, в которое входят купе и кабриолеты. Старт продаж автомобилей ожидается в Европе в конце 2023 года и в Северной Америке в начале 2024 года. Изначально клиентам предложат бензиновые и дизельные версии машин с четырьмя или шестью цилиндрами в ряд. Все они будут снабжены дополнительным электроприводом мощностью до 23 л.с. и с крутящим моментом до 200 Н·м.


Запрет на получение прав для уклонистов и новая Lada. Главные новости

Фото: Mercedes-Benz

Начальные версии CLE получили дизельный 2-литровый мотор мощностью 200 л.с. Также автомобили можно будет купить с бензиновым агрегатом того же объема мощностью 204 л.с. И если дизель будет доступен только для заднеприводных версий, то базовый бензиновый мотор может сочетаться как с задним, так и с полным приводом. Полноприводные модификации машин оборудованы двухлитровым бензиновым мотором мощностью 258 л.с. Также такие модели будут доступны с рядной 3-литровой шестеркой на 381 л.с.

УАЗ назвал цены на новые комплектации Patriot

Компания УАЗ начала продажи внедорожника Patriot в двух новых комплектациях — «Люкс Премиум» и «Base ИКАР Limited». Цены на автомобили стартуют от 1 950 000 и 1 820 000 руб. соответственно. В компании подчеркнули, что новинки выпущены ограниченным тиражом. Всего для покупки доступно менее 350 таких машин.


Запрет на получение прав для уклонистов и новая Lada. Главные новости

Фото: УАЗ

УАЗ Patriot в комплектации «Комфорт» с пакетом «Люкс Премиум» получил пятиступенчатую механическую коробку передач Dymos, раздаточную коробку с электромеханическим приводом управления, обшитый кожей руль с клавишами мультимедийной системы и функцией подогрева. Список оборудования также включает систему безопасной парковки с передними и задними датчиками и подогрев задних сидений.

Patriot в исполнении «Base ИКАР Limited» с пакетом «Безопасность» оборудовали подушками безопасности для водителя и переднего пассажира, а также атермальными стеклами задней полусферы. Обе версии оснащаются безальтернативным 2,7-литровым двигателем мощностью 150 л.с. и 235 Н·м крутящего момента.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.