Антенна для автомагнитолы: особенности выбора

Антенна для автомагнитолы: особенности выбора

Для качественного приема радиосигнала в машине должно быть установлено радиоприемное устройство, а также автомобильная антенна. При этом необходимо учитывать, что автоантенны бывают разными:

  • активная автомобильная антенна;
  • пассивная антенна для машины;

Каждый из указанных вариантов имеет как свои преимущества, так и недостатки.  Подробнее читайте в нашей статье.

Антенна на автомобиль: что нужно знать

Антенна для автомагнитолы: особенности выбора

На сегодняшний день принято выделять два основных типа антенн: пассивные и активные антенны.

Еще антенны делятся по типу установки: внутренняя  антенна и наружная антенна для машины.

Такие приемники отличаются по своему принципу действия, а также имеют определенные плюсы и минусы.

Пассивная антенна для авто

Антенна для автомагнитолы: особенности выбора

Данное решение простое и доступное по цене, основная задача состоит в приеме сигнала и передаче его на магнитолу.  При этом важно понимать, что такая антенна для автомобиля не имеет усилителя.  

  1. В результате пассивная антенна для автомобиля проявит себя хорошо только там, где радиосигнал мощный и стабильный (как правило, такой сигнал в крупных городах). Если же выехать на трассу, качество приема значительно ухудшается.
  2. Более того, даже в городе, где много высоких зданий с каркасом из металлической арматуры, пассивные антенны не могут обеспечить прием без лишних шумов и потерь качества.
  3. Также на радиосигнал оказывает влияние наличие тонировки на стеклах. В тонировочной пленке используется металлическое напыление, выступающее своего рода «экраном», в результате чего сигнал проходит хуже.  Для наружных антенн это не помеха, однако для внутренних тонировка часто является препятствием.

Получается, если в авто стоит внутренняя пассивная антенна качественного звука при приеме радиосигнала можно не ожидать. Наружная пассивная антенна будет лучше работать в городе, но за его пределами  прием все равно ухудшится. Также при установке подобных выносных антенн могут возникнуть дополнительные сложности.

Обратите внимание, даже современная и качественная автомагнитола не решит проблему с антенной. Выходом будет решение поставить усилитель автомобильной антенны или купить активную антенну для авто.

Активная автомобильная антенна

Антенна для автомагнитолы: особенности выбора

На практике, установка усилителя на пассивную антенну сегодня является нецелесообразной, так как проще сразу ставить активную антенну. Такие автомобильные антенны широко представлены в продаже, монтаж также не является сложным.

Активная антенна для машины способна качественно усилить сигнал для чистого приема радиостанций за чертой города.

С этой задачей справляется усилитель активной антенны. При наличии активной антенны можно тонировать авто, антенну вполне можно установить внутри салона, при этом качество сигнала не пострадает.

Если рассматривать недостатки, активная автомобильная антенна  имеет следующие минусы:

  • если сигнал изначально мощный, его дополнительное усиление может значительно ухудшить качество;
  • цена активной антенны намного выше по сравнению с пассивной;
  • активный усилитель антенны требует дополнительного питания.

Обратите внимание, на качественных антеннах есть кнопка, позволяющая отключить усилитель и перейти в пассивный режим. В этом случае проблема сильного искажения сигнала в результате усиления исключается.

На данный нюанс следует обращать внимание при покупке активных антенн. Кнопка отключения усилителя делает антенну универсальной, позволяя всегда иметь качественный звук:

  • в городе, где сигнал изначально мощный (усилитель отключают, антенна работает в пассивном режиме);
  • за пределами города (сигнал слабый, усилитель включают). 

Как подключить активную автоантенну

Антенна для автомагнитолы: особенности выбора

Необходимо отметить, что пассивная автомобильная антенна для радио просто подключается к разъему на магнитоле. Активные устройства потребуют:

  • подключения к магнитоле;
  • дополнительного питания для усилителя;

Если антенна не имеет питания через разъем от магнитолы, тогда усилитель запитывают от бортовой сети автомобиля. Для этого нужно подать 12В на усилитель (можно от приемника). Недостатком такого подключения является то, что напряжение на антенну подается только тогда, когда включено зажигание.

  • Что касается установки антенны, такие решения ставят в салоне. Для крепления используют магнит и зачастую крепят антенну на крыше. Также можно разместить приемник на лобовом стекле.

Первый вариант  более предпочтителен. Так как антенна не просматривается снаружи, фиксация при помощи магнита быстрая и простая и т.д.

 Антенна для автомобиля: что лучше выбрать

Антенна для автомагнитолы: особенности выбора

При выборе авто антенны  необходимо отдельно учитывать ряд основных нюансов:

  • условия эксплуатации авто;
  • качество сигнала в регионе;
  • стоимость антенны и простота монтажа.

Например, если машина все время находится в городе, радио также ловит хорошо, тогда покупать активную антенну с усилителем нет необходимости.

Если же водитель регулярно выезжает на трассу или радио плохо работает в населенном пункте, где автомобиль постоянно эксплуатируется, тогда активная антенна с усилителем будет лучшим вариантом.

Антенна для автомагнитолы: особенности выбора

Рекомендуем также прочитать статью о том, как снять магнитолу без ключей. Из этой статьи вы узнаете, как снимается магнитола в машине без специального ключа, а также какие способы снятия магнитолы без ключа самые быстрые и простые.

Также при выборе необходимо обращать внимание на функциональность устройства. Если мультимедийная система в авто обеспечивает возможность просмотра ТВ, тогда необходимо помнить, что современные активные антенны могут принимать как радио, так и телевизионные сигналы.

Популярные модели антенн на рынке

Антенна для автомагнитолы: особенности выбора

Если нужна автомобильная антенна, купить можно как бюджетное решение, так и  более дорогой продукт. Однако специалисты не рекомендуют  останавливать свой выбор на самых дешевых антеннах неизвестных производителей. При этом некоторые отечественные антенны зарекомендовали себя не хуже, чем качественные зарубежные аналоги.

  • Что касается самих моделей антенн, рекомендуется обратить внимание на автоантенны: Triada, Скат, Bosch, Prology, Pioneer. Такие антенны имеют расширенный спектр принимаемых сигналов.

Дополнительно при выборе обращайте внимание на следующее: имеются ли фильтры для снижения помех при работе системы зажигания, мощный усилитель с преобразованием разной длины волны, кнопка включения и отключения усилителя.

Антенна для автомагнитолы: особенности выбора

Рекомендуем также прочитать статью о том, как выбрать колонки в машину. Из этой статьи вы узнаете о видах и типах автомобильной акустики, а также что нужно учитывать при подборе колонок в автомобиль.

Отдельно можно отметить сохранение работоспособности при падении напряжения. Важно, чтобы изделия были неплохо защищены от попадания влаги, что особенно актуально при монтаже на стекле.

При условии правильного подбора, установки и подключения, антенна автомобильная активного типа позволяет получить качественный сигнал в любых условиях (город, трасса, пересеченная местность). При этом качественное устройство прослужит достаточно долго (не менее 10 лет).   

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.