Автоконцерн VOLKSWAGEN может расширить сотрудничество с поставщиком чипов TSMC

Слухи о желании Volkswagen заняться самостоятельной разработкой чипов для систем активной помощи водителю ходят уже не первый год. Официально немцы пока прокомментировали только партнёрские отношения с Qualcomm и Mobileye. При этом руководство немецкого автогиганта сейчас консультируется с TSMC и GlobalFoundries по поводу поставок полупроводниковых компонентов.

Автоконцерн VOLKSWAGEN может расширить сотрудничество с поставщиком чипов TSMC

Об этом пишет Business Korea, со ссылкой на заявление Бертхольда Хелленталя, который в Volkswagen отвечает за полупроводниковое направление. На прошедшем в США мероприятии Semicon West 2022 он сообщил, что компания привлекла к разработке и выпуску специализированных чипов для своих машин фирму TSMC.

Хелленталь не стал уточнять, своими силами Volkswagen будет разрабатывать чипы или TSMC просто будет выпускать их для автопроизводителя при участии третьей стороны. Многие автопроизводители сегодня предпочитают доверять выпуск чипов компаниям-партнёрам.

Например, Ford Motor по этому вопросу сотрудничает с GlobalFoundries, а General Motors сформировала консорциум с участием Qualcomm и NXP Semiconductors.

Hyundai Motor создала для этих целей родственную фирму Hyundai Mobis, а ещё корейцы хотят поручить контрактное производство чипов профильному подразделению Samsung Electronics.

Автоконцерн VOLKSWAGEN может расширить сотрудничество с поставщиком чипов TSMC

Ранее наш портал рассказывал, что компания Volkswagen возобновила продажи самого доступного электрокара.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.