Эксперт Тимашов рассказал, как изменится стоимость ремонта по ОСАГО в 2022 году

Директор по сервису «Автодом Алтуфьево» Роман Тимашов предупредил россиян о росте цен на автозапчасти, отметив, что дефицита ждать не нужно — параллельный импорт постепенно заполняет недостающие позиции.

Эксперт Тимашов рассказал, как изменится стоимость ремонта по ОСАГО в 2022 году

Не так давно в России заработал параллельный импорт, однако эта схема пока ещё не смогла полностью восстановить рынок. Также время требуется для того, чтобы российские компании переориентировались на поставщиков из Поднебесной — они стали альтернативой европейским фирмам.

Так что вполне логично, что сфера автострахования в этот непростой для всего рынка период тоже переживает изменения. Самая актуальная проблема – выплаты по ОСАГО.

В беседе с журналом «За рулем» Роман Тимашов, директор по сервису «Автодом Алтуфьево», рассказал, что осенью Российский союз автостраховщиков (РСА) внес очередные изменения в справочник с ценами на автозапчасти. Этим справочником российские страховщики пользуются, когда начинают рассчитывать стоимость ремонта повреждённого авто. После поправок страховые компании получили право ориентироваться на прайсы неоригинальных автозапчастей. Причём цены на оригинальные запчасти, которые в Россию больше не поставляются, в справочник вносить не будут.

Такое решение на практике может создать определённые проблемы. Ещё один важный момент – стоимость ремонта авто будет зависеть от актуальной ситуации с наличием автокомпонентов. Так, к примеру, детали для премиальных машин в среднем подорожали почти вдвое. В целом же специалист успокаивает российских автовладельцев: дефицита запчастей в стране не будет, так как обороты набирает параллельный импорт.

Эксперт Тимашов рассказал, как изменится стоимость ремонта по ОСАГО в 2022 году

А тем временем автоэксперт Амиров назвал предпочтения граждан из РФ при выборе подержанных автомашин.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.