Какая магнитола лучше: выбор магнитолы 1 и 2 DIN

Какая магнитола лучше: выбор магнитолы 1 и 2 DIN

Штатная акустика или отдельно установленные колонки в автомобиле могут звучать намного лучше, если правильно подобрать головное устройство (ГУ). При этом для подавляющего большинства автовладельцев нет необходимости устанавливать отдельные усилители, сабвуфер и т.д.  

Что касается выбора автомагнитолы, важно обращать внимание на следующее:

  • устройство должно быть продуктом известного бренда;
  • дорогие автомагнитолы не будут «играть» намного лучше бюджетных;
  • если можно установить 2 din магнитолы, лучше выбирать данный вариант;
  • если есть возможность, не следует покупать самый дешевый в линейке;
  • расширенный функционал и большое количество настроек нужно не всегда;

Сегодня на рынке представлено большое количество решений, однако самым большим спросом традиционно пользуются недорогие магнитолы и модели среднего ценового сегмента. Однако в данном сегменте купить автомагнитолу высокого качества, с расширенным функционалом и хорошим звуком зачастую не так  просто. При выборе важно учитывать целый ряд нюансов. Подробнее читайте в нашей статье.    

Магнитола 1 DIN и 2 DIN: какая лучше

Какая магнитола лучше: выбор магнитолы 1 и 2 DIN

Прежде всего, стандарт DIN позволяет определить ширину и высоту магнитолы. Например, 1 ДИН магнитола это 178 и 50 мм, тогда как двухдиновая магнитола имеет параметры 178 и 100 мм. При этом посадочная глубина магнитолы стандартом DIN не регулируется. На практике, обычно все магнитолы имеют глубину около 16 см.

При этом ошибочно полагать, что магнитола 2 DIN обязательно будет лучше, чем магнитола 1 din в плане мощности, качества комплектующих и т.д.  На самом деле, основное отличие 2 DIN – в два раза увеличенная площадь передней панели, благодаря чему удается разместить больше органов управления и установить большой дисплей.

В результате расширяется функционал и меняется эргономика (можно подключить камеру заднего вида, если дисплей магнитолы полноценный ЖК, просматривать видео на экране магнитолы, вывести отображение карт при использовании навигации в авто, реализовать сенсорное управление и т.д.).

При этом качество звука обычно не меняется. Другими словами, дорогая 1 DIN магнитола с минимальным набором дополнительных функций, простейшим монохромным дисплеем, но высоким качеством звука может стоить в 3-4 раза дороже, чем «универсальная» версия 2DIN среднего ценового сегмента.

Установка магнитолы

Какая магнитола лучше: выбор магнитолы 1 и 2 DIN

Что касается установки, поставить 1 DIN магнитолу в машину обычно не составит труда. В свою очередь, с монтажом 2 DIN магнитолы нередко возникают проблемы, требуется переходная рамка и т.д. Однако правильно установленное 2 DIN устройство меняет внешний вид передней панели в лучшую сторону, автомобиль выглядит более технологичным и современным.

Также многие современные авто, которые имеют штатную магнитолу, часто оснащаются решением 2DIN. Это значит, что для замены штатного ГУ оптимально подойдет аналогичное решение.

В любом случае, если конструктивно в автомобиле предусмотрена возможность установить 2 DIN магнитолы, лучше остановить свой выбор именно на таком варианте.  Однако если водитель не нуждается в дополнительных функциях и необходимо только прослушивание аудиофайлов с различных источников, вполне можно ограничиться установкой однодиновой магнитолы.

Интерфейс и выходная мощность

Какая магнитола лучше: выбор магнитолы 1 и 2 DIN

Как правило, магнитола в автомобиле имеет небольшой встроенный усилитель, который обеспечивает выходную мощность не более 30-50 ватт. При этом «рабочая» номинальная мощность, когда музыка играет без искажений, в реальности составляет 20-25 ватт и даже меньше.

С одной стороны, этой мощности в авто достаточно для прослушивания музыки на средней громкости. Если же нужна большая мощность, потребуются дополнительные внешние усилители. При этом установкой другой магнитолы проблему не решить, так как мощность всех ГУ приблизительно одинаковая.   

Что касается интерфейса, при выборе важно обращать внимание на разъемы, а также общие возможности устройства воспроизводить аудио и другие файлы исходя из личных предпочтений.

Например, если не планируется прослушивание музыки с дисков CD-DVD, вполне можно ограничиться магнитолой с USB, AUX и соединением по Bluetooth, чтобы воспроизводить файлы с флешек, SD карт памяти, смартфона, а также носителей, имеющих выход 3.5 мм.  

Лучшие автомагнитолы: рейтинг

Какая магнитола лучше: выбор магнитолы 1 и 2 DIN

Независимо от того, какое ГУ планируется приобрести, магнитола 2 din или 1 din должна быть функциональной и качественной. Также устройство должно соответствовать запросам и потребностям конкретного потребителя.  

Прежде всего, сегодня лучшим вариантом считается процессорная магнитола, однако такое решение подойдет только тем, кто готов «заморочиться» с настройками. Также важно, чтобы в машине при наличии такого ГУ стояла качественная акустика. 

Если большая гибкость настройки не нужна, можно взять устройство с качественным звуковым процессором, при этом такая магнитола будет иметь все необходимые базовые настройки без дополнительных параметров (срезы по частотам, временные задержки по каналам и т.д.).

Что касается мультимедийных устройств в авто, магнитола 2 дин на Андроиде вполне может порадовать неплохим звуком и максимально расширенным функционалом. Главное, не приобретать дешевые решения неизвестных производителей и останавливать свой выбор на продуктах известных мировых брендов. 

Лучшая магнитола 1DIN

Какая магнитола лучше: выбор магнитолы 1 и 2 DIN

Итак, среди доступных по цене и качественных устройств 1 DIN можно выделить следующие лучшие автомагнитолы по мнению опытных пользователей и специалистов:

    • Pioneer SPH-10BT. Основное отличие от других 1 DIN аналогов – встроенный держатель для смартфона и возможность синхронизации ГУ с Android и iOS через специальное приложение Pioneer Smart Sync по Bluetooth или USB. В результате устройство условно можно считать практически 2 DIN, так как смартфон выполняет функцию дисплея с сенсорным управлением. Также магнитола поддерживает все распространенные аудиоформаты, а наличие 13-полосного эквалайзера позволяет добиться неплохого звучания в автомобиле.
    • Alpine UTE-92BT. Модель не новая, при этом данное решение является одним из самых качественных и доступных по цене среди бюджетных процессорных магнитол с ограниченным функционалом. Звучание данной магнитолы многие специалисты относят к лучшему в данном классе, а наличие звукового ЦП подойдет любителям тонкой настройки звука. Отдельно реализовано взаимодействие ГУ с техникой Apple, что понравится владельцам премиальных гаджетов «яблочной» компании.    Pioneer MVH-X580BT является прямым конкурентом Alpine UTE-92BT, при этом стоит  отметить более простое меню, которое логичнее организовано, что и делает его интуитивно понятнее пользователю. Качество звука по мнению отдельных экспертов несколько уступает Alpine, однако на практике  многое будет зависеть не от магнитолы, а от акустики в конкретном автомобиле.

      Какая магнитола лучше: выбор магнитолы 1 и 2 DIN

      Рекомендуем также прочитать статью о том, как подключить сабвуфер к магнитоле в машине своими руками. Из этой статьи вы узнаете об особенностях подключения саба в автомобиле.

    • Также добавим, что на рынке есть аналогичные (обычные и процессорные) устройства от KENWOOD и JVC (например, Kenwood KDC-300UV). При этом цена конкурентов традиционно ниже, однако есть некоторые претензии к качеству дисплея, яркости подсветки и общему оформлению панелей. Что касается звука и функциональности, все решения находятся на приблизительно одинаковом уровне.

Лучшие 2DIN магнитолы

Какая магнитола лучше: выбор магнитолы 1 и 2 DIN

Теперь перейдем к 2 дин магнитолам. Прежде всего, 2din магнитола может быть просто увеличенной версией 1 DIN (для удобства управления) или многофункциональным мультимедийным устройством с сенсорным ЖК-дисплеем.

  • Pioneer FH-X730BT — 2DIN магнитола с процессором. Аппарат по сегодняшним меркам устарел, однако считается отличным решением в плане звука и соотношения качества и цены. Фактически, это аналог Pioneer MVH-X580BT в формате 2 дин.
  • Alpine iLX-W650BT представляет собой современное поколение универсальных мультимедийных ГУ с дисплеем 7 дюймов. При этом устройство имеет небольшую посадочную глубину, что позволяет установить данную автостанцию на большое количество  автомобилей.  Благодаря такой особенности многие автовладельцы считают, что это лучшая автомагнитола в линейке подобных мультимедийных устройств в рамках данного класса.
  • Pioneer AVH-Z5200BT поддерживает 2 камеры (переднюю и заднюю), имеет CD/DVD привод, беспроводное соединение Bluetooth и представляет собой «продвинутую» мультимедийную систему с большим количеством интерфейсов для подключения, а также основных и дополнительных настроек. 

Рекомендации

Как правило, правильно подключенные магнитолы не требуют какой-либо сложной дополнительной настройки после установки, если акустика в автомобиле штатная или установлена отдельно вместо заводских стандартных колонок. Для настройки магнитолы достаточно  выполнить подстройку эквалайзера  по собственному вкусу. Можно воспользоваться как предустановленными настройками, так и выполнит регулировки самостоятельно в ручном режиме.

При этом важно отрегулировать высокие, низкие и средние частоты так,  чтобы на средней громкости добиться качественного и «чистого» звука (без искажений). Обратите внимание, на максимальной громкости практически любая штатная магнитола будет «хрипеть», так как штатный усилитель не способен выдать необходимую мощность. Также системы без сабвуфера и внешних усилителей зачастую не способны качественно проигрывать низкие частоты.

Какая магнитола лучше: выбор магнитолы 1 и 2 DIN

Рекомендуем также прочитать статью о том, как подключить телефон к магнитоле. Из этой статьи вы узнаете обо всех доступных способах подключения телефона или смартфона к магнитоле автомобиля.

Для получения действительно мощного и громкого автозвука с глубоким басом и мидбасом, уверенной «серединой»  и качественным проигрыванием высоких частот, необходимо выполнить  целый комплекс работ:

  • обесшумить авто;
  • правильно подобрать и установить фронтальную акустику,
  • отдельное внимание уделить магнитоле и внешним усилителям;
  • доукомплектовать машину сабвуфером.

Только комплексный подход позволит  добиться  действительно профессионального звучания музыки в автомобиле.  Это значит, что если магнитола приобретается  в качестве замены штатного ГУ, при этом других доработок не планируется, приобретать дорогие процессорные 1 или 2DIN нет никакого смысла.

Для улучшения звука в авто в этом случае будет достаточно ограничиться покупкой недорогой и качественной магнитолы, а также выполнить минимальную обесшумку дверей и заменить штатную акустику на проверенные решения.  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.