Какие штрафы за сбитых животных: таблица и нюансы

Вы сбили дикое или домашнее животное. Какую ответственность водитель несет по закону в таком случае?


Какие штрафы за сбитых животных: таблица и нюансы

Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Страховая возьмет на себя выплаты и в том случае, если в копии протокола о ДТП указано, что водитель в момент наезда на животное нарушал ПДД. Однако затем страховщики через суд потребуют вернуть им деньги. Позиции водителя в ходе судебного разбирательства будут сильнее, если:

  1. ДТП произошло в условиях плохой видимости.
  2. На участке дороги, где произошло ДТП, отсутствовал знак «Дикие животные».

При вынесении судом решения в пользу страховой компании у водителя есть месяц на подачу апелляционной жалобы, которая должна быть рассмотрена в течение двух месяцев.

Кто возместит стоимость ремонта автомобиля

В случае ДТП с диким животным ремонтировать автомобиль водителю придется на свои средства (иногда даже при наличии полиса каско, если в нем не оговаривается вариант столкновения с животным).

Если водитель признается невиновным, то он может попробовать получить возмещение за причиненный ущерб с хозяина животного несколькими путями:

  1. Договориться в личном порядке.
  2. Направить хозяину животного досудебную претензию.
  3. Подать иск в суд на хозяина животного. В помощь будет пункт 1 статьи 1064 Гражданского кодекса: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.