Mercedes от коммунистов. На что пересядут российские чиновники

На российском автомобильном рынке почти не осталось премиальных автомобилей. Заменить их могут машины китайской марки Hongqi. Вот что они из себя представляют


Mercedes от коммунистов. На что пересядут российские чиновники

Hongqi H9 (Фото: autohome.com.cn)

Для H9 предлагает редкий в китайском автопроме мотор V6 с механическим компрессором, который выдает 283 л.с. и сочетается с семиступенчатым роботом с двумя сцеплениями. Есть и более доступная версия с 252-сильным двухлитровым турбомотором. Просят за H9 в Китае от 3,5 млн руб.

Наконец, на базе H9 в Китае выпускают большой кроссовер HS7. Он оснащается полным приводом и тем же набором силовых установок, что и седан, только версия с V6 формирована до 337 л.с. и сочетается с классическим восьмиступенчтатым автоматом.

HS7 — это действительно большой кроссовер, сравнимый с Mercedes GLS или BMW X7 и вмещающий семерых человек. Даже в Китае минимальная стоимость такого автомобиля начинается в переводе на рубли почти от 4 млн. руб.


Mercedes от коммунистов. На что пересядут российские чиновники

Hongqi HS7 (Фото: autohome.com.cn)

Кому нужны Hongqi

По мнению Мосеева, рационально мыслящие российские клиенты, готовые отказаться от привычных брендов, но не от премиума, вполне могут оценить китайские автомобили.

«Это действительно машины премиального уровня. Достаточно сказать, что флагманская модель L5 оснащается мотором V12 собственной разработки. Для легковых автомобилей двигатели V12 — это вершина инженерных возможностей, в мире очень мало автопроизводителей, кто способен делать такие моторы», — отмечает эксперт.

При этом Мосеев уверен, что сейчас китайские автопроизводители пользуются дефицитом на российском рынке и существенно завышают стоимость своих машин относительно их цен в Китае. В случае с Hongqi цены в России вовсе не обязательно должны так сильно отличаться от китайских, как это сейчас происходит с другими брендами, считает эксперт.

Не стоит забывать, что в случае организации локального производства Hongqi сможет претендовать и на закупку машин за счет бюджета для нужд чиновников, которым не положен Aurus. Во многом именно этим в свое время руководствовались в Mercedes, открывая завод в Подмосковье, и в BMW, соглашаясь на сборку своих машин в Калининграде. Это открывает для бренда дополнительные перспективы.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.