Переход Даниэля Риккардо в «Альфа Таури» — достоин ли австралийский гонщик нового контракта в Формуле-1?

Риккардо в «Альфа Таури» — плохая идея. Что не так с потенциальным камбэком Дэна?

Переход Даниэля Риккардо в «Альфа Таури» — достоин ли австралийский гонщик нового контракта в Формуле-1?

Аудио-версия: Ваш браузер не поддерживает элемент audio. Главная трансферная интрига этого лета.

Дебютант «Королевских гонок» Ник де Врис настолько сильно разочаровал руководство «Ред Булл», что Хельмут Марко публично рассуждает о возможном увольнении голландского пилота прямо по ходу этого сезона. Если верить инсайдерам, главным кандидатом на освободившееся место в «Альфа Таури» является резервный пилот «Ред Булл» Даниэль Риккардо. Казалось бы, опытный австралиец – отличный вариант для младшей команды «быков», но это только на первый взгляд.

Ещё год назад Риккардо показывал ужасные результаты

Во второй половине 2010-х Даниэль Риккардо считался одним из самых способных пилотов Формулы-1. Австралиец периодически побеждал за «Ред Булл», а также вполне достойно противостоял юному гению Максу Ферстаппену во внутрикомандной дуэли. С персоной голландца во многом и был связан произошедший в конце 2018-го разрыв Риккардо с «Ред Булл»: «быки» откровенно делали ставку на Макса, что не устраивало Дэна.

Следующие два сезона Риккардо проведёт в «Рено», но особой радости это сотрудничество австралийцу не принесёт: так и не дождавшись стремительного прогресса со стороны команды, Даниэль покинет французов ради «Макларена». Кто бы мог подумать, что этот переход во многом погубит формульную карьеру Дэна.

Переход Даниэля Риккардо в «Альфа Таури» — достоин ли австралийский гонщик нового контракта в Формуле-1?

Оказывается, в «Рено» у Риккардо всё было очень даже ничего

Фото: Mark Thompson/Getty Images

В стане «оранжевых» Риккардо предстал в худшей версии себя. Несмотря на победу в Монце, дебютный сезон в «Макларене» Дэн провёл не лучшим образом, по всем фронтам уступив своему напарнику Ландо Норрису. Дальше – хуже. В следующем сезоне Риккардо так вообще превратился в одного из худших гонщиков пелотона. Австралиец был разгромлен всё тем же Норрисом во внутрикомандном сражении (20-2 в квалификационном сражении и 122-37 – по очкам).

Даниэль настолько разочаровал руководство «оранжевых», что ему заплатили кучу денег и и предпочли вчерашнего юниора с нулевым опытом в Ф-1 Оскара Пиастри. После провала в «Макларене» у Риккардо было не так уж и много вариантов продолжения карьеры, поэтому он легко согласился стать резервным пилотом в своей «родной» команде «Ред Булл».

Их любили все! Райкконен и ещё 6 гонщиков Формулы-1, у которых не было хейтеров

Против Риккардо есть два аргумента

Оказавшись на скамейке запасных в «Ред Булл», Риккардо, по сути, поставил свою формульную карьеру на бессрочную паузу. Занять место боевого пилота в одной из двух команд «быков» он может только в экстренном случае. И, судя по всему, этот случай как раз настал.

Новичок «Альфа Таури» Ник де Врис тотально разочаровал боссов «тауриновых», так что, скорее всего, увольнение голландца – вопрос времени. Предполагается, что чемпион Формулы-Е покинет младшую команду «быков» после летней паузы в чемпионате. Сегодня наиболее вероятным кандидатом на замену провалившегося дебютанта видится Риккардо.

В пользу австралийца говорит его внушительный опыт (12 сезонов в Ф-1), яркий отрезок в составе «Ред Булл», а также доступность – его хоть прямо сейчас можно посадить в кокпит «Альфа Таури». Впрочем, несмотря на очевидные преимущества Риккардо, его вероятный камбэк – достаточно сомнительный ход руководства «быков».

Переход Даниэля Риккардо в «Альфа Таури» — достоин ли австралийский гонщик нового контракта в Формуле-1?

Ник де Врис пока не стал своим в Формуле-1

Фото: Peter Fox/Getty Images

Первое, что настораживает во всей этой истории – актуальная форма австралийского пилота. Приход столь опытного гонщика в «молодёжную» команду «быков» может осуществляться только с одной целью – улучшить результаты здесь и сейчас. На данный момент «Альфа Таури» занимает унизительное последнее место в Кубке конструкторов, имея в своём активе всего лишь два очка. Столь удручающее положение дел стало следствием в том числе ужасных выступлений Ника де Вриса – в командном зачёте «Альфа Таури» сражается исключительно силами Юки Цуноды.

Но сможет ли Риккардо выступить намного лучше де Вриса, большой вопрос. В прошлом году австралиец выдал худший сезон в своей карьере – последний раз он демонстрировал приличные результаты на постоянной основе аж три года назад. К тому же нельзя забывать, что Риккардо банально не пилотировал актуальный болид «Альфа Таури», и неизвестно, сколько времени у него уйдёт на адаптацию к незнакомой машине.

Переход Даниэля Риккардо в «Альфа Таури» — достоин ли австралийский гонщик нового контракта в Формуле-1?

Сможет ли Риккардо быстро адаптироваться к слабой машине «Альфа Таури»?

Фото: Mark Thompson/Getty Images

Второй фактор, играющий против возвращения Дэна – статус. Да, Риккардо – именитый гонщик и восьмикратный победитель Гран-при Формулы-1, но не будем забывать, в какую команду готовится прийти Даниэль. Всё-таки «Альфа Таури (в прошлом «Торо Россо») изначально задумывалась именно как место для обкатки потенциальных пилотов «Ред Булл». Иными словами, одна из главных задач младшей команды «быков» – подготовка гонщиков для «старшего брата». Вписывается ли 34-летний Риккардо в концепцию «Альфа Таури»? Понятно, нет. Всё-таки команда «быков» предназначена для будущих, а не бывших пилотов «Ред Булл».

Конечно, можно предположить, что боссы «тауриновых» рассматривают Риккардо в качестве потенциального сменщика Серхио Переса (контракт с «Ред Булл» истекает в конце 2024-го), а переход в «Альфа Таури» – некий тест на профпригодность. Но даже если Перес не продлит контракт с «Ред Булл», у австрийцев наверняка будут куда более привлекательные варианты, нежели 35-летний ветеран, не так давно потерявший место в пелотоне Ф-1. Поэтому своим присутствием в «Альфа Таури» Даниэль попросту отберёт место у одного из талантливых юниоров «Ред Булл».

«Ред Булл» не даёт гонщикам второго шанса. Разве бесконечные увольнения приносят пользу?

Кто ещё может заменить де Вриса?

Помимо Риккардо, на место де Вриса претендуют как минимум три пилота: Лиам Лоусон, Алекс Палоу, Аюму Иваса. Каждый из них видится достаточно перспективным вариантом для системы «Ред Булл».

Например, Лоусон в этом году потрясающе стартовал в Супер Формуле, став первым пилотом, кому удалось выиграть дебютную гонку в японском первенстве. По прошествии пяти этапов Лиам занимает вторую строчку в личном зачёте, имея в своём активе две победы. Успехи в Японии особенно ценны тем, что среди всех гоночных серий именно Супер Формула может похвастаться наиболее близкой к Ф-1 по скорости техникой.

Помимо Лоусона, другим кандидатом на повышение является его коллега по академии «Ред Булл» Аюму Иваса. В прошлом году японец стал едва ли не лучшим новичком Формулы-2, продемонстрировав впечатляющий прогресс по ходу чемпионата. В этом году Иваса смотрится ещё увереннее: по итогам первой половины сезона Аюму расположился на третьей строчке личного зачёта, сохраняя хорошие шансы на чемпионский титул.

Ещё одним претендентом на место в «Альфа Таури» неожиданно для многих стал блистающий в IndyCar Алекс Палоу. В активе испанца уже имеется один титул за океаном, с большой долей вероятности он повторит успех в этом году. Пилот «Чип Ганасси» набрал фантастическую форму, одержав четыре победы в последних пяти гонках. Только тотальное невезение может помешать испанцу в завоевании второго титула.

Неоспоримым плюсом Палоу является его способность адаптироваться к новым условиям. Алекс с ходу выдавал приличные результаты в японской Супер Формуле и IndyCar – совершенно разных по специфике чемпионатах. Вполне вероятно, и с адаптацией к Формуле-1 у испанца не возникнет больших затруднений.

***

Как мы видим, у «Ред Булл» есть куда более интересные и перспективные варианты, нежели Риккардо. Впрочем, сбрасывать со счетов Ника де Вриса также не стоит. Кто знает, может, голландский пилот переживёт чудесное преображение и убедит руководство «быков» предоставить ему ещё один шанс. На исправление ситуации у де Вриса есть как минимум несколько гонок. Это будут самые важные заезды в карьере голландца.

Главная звезда Америки пытается пролезть в Формулу-1. Крутое усиление или новая ошибка?
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.