Портал NJcar перечислил самые частые ошибочные штрафы с камер ГИБДД

Редакция NJcar вспомнила самые частые штрафы с камер ГИБДД, которые могут быть выписаны ошибочно. В этот список, к примеру, эксперты внесли нарушение запрета на разговор по телефону во время вождения.

Портал NJcar перечислил самые частые ошибочные штрафы с камер ГИБДД

Причём не имеет значения, зачем водитель взял в руки телефон: ответить на звонок, построить маршрут в навигаторе или прочесть сообщение. По ПДД любое из этих действий запрещено и наказывается штрафом в 1500 рублей. Проблема в том, что камеры видеофиксации могут принять за смартфон любой другой предмет в руках водителя. В итоге штраф можно получить и за сэндвич в руках, пишет портал NJcar.

Также камеры могут ошибиться при распознавании непристегнутого ремня безопасности. Особенно если он сливается с цветом одежды или чем-то прикрыт. Например, шарфом. В этом случае можно ошибочно получить штраф в 1000 рублей. Реже российские водители сталкиваются со штрафом за превышение скорости автомобиля, находящегося на эвакуаторе. 

В случае пересечения незаметной разметки автоматизированные камеры обладают преимуществом перед водителем. Техника умеет распознавать дорожную разметку даже при плохой видимости, когда она скрыта под снегом или стерлась. Водитель же нарушит ПДД неосознанно, не видя сплошную линию или островок безопасности.

Чтобы обжаловать некорректный штраф, водителю придется обратиться в ГИБДД лично или через портал Госуслуги. Причем свое несогласие с постановлением придется аргументировать.

Портал NJcar перечислил самые частые ошибочные штрафы с камер ГИБДД

Ранее наш портал рассказывал о трёх важных правилах поведения водителя при проверке ГИБДД.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.