Правила сдачи на права в 2024 году изменят. 5 пунктов

МВД: правила сдачи экзамена на права изменятся с 1 апреля 2024 года Правила при сдаче на права и оформления водительских удостоверений изменятся с 1 апреля 2024 года. Что важно знать каждому автомобилисту


Правила сдачи на права в 2024 году изменят. 5 пунктов

Фото: Донат Сорокин / ТАСС

МВД разработало новый регламент сдачи экзамена на водительские права. Он должен вступить в силу 1 апреля 2024 года, сообщает МВД Медиа. Что изменится для водителей, кандидатов и лишенных прав.

Нетрезвым лишенцам не получится сдать на права раньше срока

Согласно проекту приказа министерства, тех, у кого еще не закончился срок лишения прав за «пьяную» езду, не допустят сдавать экзамен в ГИБДД на другие водительские категории. Они смогут это сделать только по истечению срока наказания.

Пойманные на нетрезвой езде водители и сейчас не могут сдать экзамен на получение водительского удостоверения, пока действует наказание. Однако в законодательстве есть «дыра» для тех, у кого и так нет прав или срок их действия истек: когда таких граждан ловят нетрезвыми за рулем или когда они отказываются проходить медицинское освидетельствование, им грозит всего лишь арест на срок от 10 до 15 суток. После этого человек может сразу же отправиться в ГИБДД на экзамен и получить водительское удостоверение.


Правила сдачи на права в 2024 году изменят. 5 пунктов

Фото: Autonews.ru

Права не получить тем, кто не явился в военкомат

Также к сдаче на права не допустят тех, кто не явился в военкомат по повестке.

Как ранее объяснял глава ГИБДД Михаил Черников, это будет одной из временных мер для обеспечения явки уклониста по повестке военкомата. Введение таких «обеспечительных мер» предусмотрено законом, который был принят в апреле этого года.

«Мы видим тех, кто у нас не явился в военкомат, в общей системе федеральной информационной по линии Госавтоинспекции. Таким гражданам не будут оказаны госуслуги», — говорил Черников.

Решения об ограничении на сдачу экзамена на водительские права, равно как и решения об их отмене, будут фиксироваться в Едином реестре сведений о гражданах, подлежащих постановке или состоящих на воинском учете

Со старым паспортом и медсправкой не сдать на права

Если во время сдачи экзаменов у гражданина истечет срок действия паспорта или медицинской справки, то процесс остановят, пока кандидат не предъявит действующие документы.

Ошибок на экзамене в ГИБДД можно сделать больше

Новые правила подразумевают увеличение разрешенных штрафных баллов (с пяти до семи), при наборе которых кандидату выставляется оценка «не сдал».

Национальные и международные ВУ нужно будет заменить в течение года

Кроме того, с 1 апреля 2024 года заработают изменения в ст. 25 и 26 федерального закона «О безопасности дорожного движения». С этого момента иностранные национальные и международные водительские удостоверения будут признавать недействительными в России в следующих случаях:

  • по истечении одного года с даты получения либо приобретения лицом, являющимся (являвшимся) иностранным гражданином или лицом без гражданства, вида на жительство;
  • по истечении года после получения таким лицом гражданства России;
  • по истечении одного года с даты первого после получения иностранного национального водительского удостоверения въезда в Россию их владельца-россиянина.
  • Исключение коснется только граждан России, которые получили права в Белоруссии, и, наоборот, — граждан Белоруссии с российскими правами, которые получили вид на жительство в России. Их изменения никак не затронут.

    Работает схема следующим образом. К примеру, если россиянин получил права в Таиланде 1 мая 2022 года и въехал в Россию в мае 2024 года, у него будет год на замену такого документа на российский — до 1 мая 2025 года.

    Важно, что перед оформлением документа придется пройти медкомиссию на права: документ можно получить только при наличии медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами.

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.