Веерные форсунки омывателя лобового стекла: преимущества и особенности

Веерные форсунки омывателя лобового стекла: преимущества и особенности

Как известно, от обзорности лобового (ветрового) стекла автомобиля напрямую комфорт и безопасность при езде на автомобиле. При этом важно понимать, что на обзорность оказывает влияние целый ряд факторов, начиная с погодных условий и заканчивая состоянием самого стекла, эффективностью работы стеклоочистителей и т.д. При этом качество очистки лобового стекла играет важную роль.

Основными элементами, которые очищают стекло, являются дворники. Однако это далеко не все. Важную функцию выполняет также омыватель лобового стекла, без которого дворники будут только размазывать по стеклу грязь и отложения. В свою очередь, хотя омыватель состоит из ряда деталей, конечный результат его работы сильно зависит от форсунок.

Как показывает практика, сегодня оптимальным вариантом являются веерные форсунки омывателя. На практике, такие форсунки имеют ряд положительных отличий по сравнению с другими аналогами. Далее мы рассмотрим, как устроена и работает веерная форсунка омывателя, а также как установить такие форсунки на машину своими руками.

Веерные форсунки омывателя: устройство, принцип работы, особенности

Веерные форсунки омывателя лобового стекла: преимущества и особенности

Начнем с того, что любые форсунки омывателя предназначены для того, чтобы распылить подаваемую на них из бачка жидкость омывателя на поверхность лобового стекла. Это необходимо для того, чтобы дворники могли эффективно удалять загрязнения, оставляя стекло чистым, без разводов, пропусков и т.д.

При этом важно, чтобы форсунки точно дозировали жидкость, а также распыляли очиститель для лобового стекла в строго определенную область на поверхности. Другими словами, форсунки не должны произвольно лить жидкость по всей поверхности, а также не допускается сильно отклонение направления распыла от определенных зон на стекле.

Идем далее. Обычные форсунки (струйные) подают жидкость по двум или трем каналам. Само собой,  решение не самое лучшее. Если форсунка немного сбивается или загрязняется канал, распыл сильно ухудшается, жидкость не может в точно определенное место на стекле и т.д.

В свою очередь, веерные форсунки омывателя лобового стекла распыляют жидкость не струями, а в виде широкого фронта мелкодисперсной водяной пыли. Фактически, распыл происходит в виде мелких капель, которые быстро и обширно покрывают широкую зону стекла.

  • Если рассматривать веерные омыватели лобового стекла, а также их плюсы и минусы, можно выделить ряд интересных особенностей. Как может показаться на первый взгляд, форсунки стеклоомывателя веерного типа имеют одни преимущества перед струйными аналогами.  Следует отметить, что такое решение отличает как ряд плюсов, так и некоторые недостатки.

Начиная с преимуществ, можно выделить более равномерную подачу омывающей жидкости и распыл почти по всей площади стекла. В результате щетки стеклоочистителя лучше трут, так как первый взмах происходит по увлажненному, а не по сухому стеклу. Это позволяет не оставлять разводов, пропадает скрип при первом взмахе, стекло меньше царапается «на сухую». 

Также заметно, что предварительное увлажнение позволят лучше и быстрее удалить более твердую грязь и налипших насекомых, также на очищенную после взмаха поверхность стекла не стекает очиститель. Еще особенностью веерных форсунок можно считать уменьшение расхода стеклоочистителя по сравнению с обычными распылителями.

  • Теперь о недостатках. Первое, такие форсунки чаще замерзают в холода. Чтобы избежать такой проблемы, нужны веерные форсунки с подогревом. В свою очередь, это приводит к удорожанию и усложнению конструкции, снижается надежность.

Также водители выделяют, что на высокой скорости подача жидкости веерными форсунками приводит к тому, что все стекло покрывается водяной пылью и это ухудшает обзорность во время очистки стекла даже от незначительных загрязнений. Естественно, повышается риск ДТП и т.п.

Как выбрать веерные форсунки

Веерные форсунки омывателя лобового стекла: преимущества и особенности

В случае, когда нужна форсунка омывателя лобового стекла, можно пойти несколькими путями. Первый вариант заключается в подборе оригинального изделия для той или иной марки и модели автомобиля. Следует изучить информацию, есть ли такие форсунки на конкретной модели в виде опции или отдельной комплектации. Если это так, выбор очевиден.

В ситуации, кода оригинала нет или он не предусмотрен, нужно искать аналоги, которые подойдут на автомобиль. Обратите внимание, для установки веерных форсунок в этом случае могут потребоваться определенные доработки.

Среди веерных форсунок, которые активно ставят автолюбители, можно выделить форсунки Volvo S80 (каталожный номер 30655605). Их монтируют на разные модели авто корейского, японского или европейского производства.  Также можно обратить внимание на корейские форсунки Ssang Yong 7845009010. Это более дешевая копия все тех же веерных форсунок Вольво. Еще на многие авто подойдут веерные форсунки VW.

Установка веерных форсунок своими руками

Веерные форсунки омывателя лобового стекла: преимущества и особенности

Как показывает практика, монтаж веерных форсунок омывателя лобового стекла во время замены струйных аналогов не отличается сложностью в том случае, если для замены форсунки подобраны правильно.

Более того, часто избежать дополнительных доработок не удается, особенно если форсунки нужно отрегулировать по высоте. Дело в том, что на разных авто область распыла может меняться, что неизбежно требует корректировок.

По этой причине нужно быть готовым к тому, что под заднюю часть форсунки требуется подкладывать уплотнитель или изготавливать прокладку из тонкой резины, изоленты и т.п. Бывает и так, что нижняя часть веерной форсунки бывает толще, чем у штатного варианта. Чтобы установить элемент, форсунку приходится подтачивать.

Еще добавим, что веерные форсунки требуют наличия обратного клапана в системе омывателя. Если такого клапана нет, жидкость будет плохо распыляться, дворники будут тереть «на сухую». Коротко, клапан нужен, чтобы жидкость не стекала назад в бачок после того, как отключился насос стеклоочистителя. Еще клапан исключает попадание воздуха через форсунку в систему.

Само собой, если такого клапана нет (сам клапан является простым подпружиненным шариком), отверстие форсунки при отсутствии давления жидкости не будет закрыто со всеми вытекающими последствиями.

Кстати, можно обойтись и без обратного клапана, но тогда нужно, чтобы была реализована задержка начала движения дворников до момента, пока не начнется воды через форсунки. Другими словами, жидкость должна сначала успеть дойти по шлангам от бачка до форсунок. Причем это должно произойти раньше, чем сработают дворники.

Как правило, проще поставить обратный клапан. Часто берут клапан системы омывателя от ВАЗ 2108-2109, импортные клапаны Тойота, Вольво и т.д. Еще среди доработок выделяют замену трубок штатного образца на гибкие силиконовые трубки (например, для аквариумов).

Веерные форсунки омывателя лобового стекла: преимущества и особенности

Рекомендуем также прочитать статью о том, как выполняется полировка лобового стекла своими руками. Из этой статьи вы узнаете, как отполировать лобовое стекло, а также другие стекла автомобиля самому, чем отполировать стекло автомобиля и т.д.

Подготовив все необходимое, можно переходить к установке веерных форсунок. В комплекте для замены штатных распылителей должны быть:

  • форсунки;
  • клапан;
  • шланги;
  • тройник;
  1. Для монтажа может потребоваться снять обшивку, шумоизоляцию или утеплитель капота (при наличии);
  2. Затем нужно отсоединить трубки от штатных форсунок;
  3. После разжимаются зажимы штатных форсунок, сами форсунки выталкиваются вверх;
  4. Теперь ставится обратный клапан (если его нет в системе). Клапан устанавливается перед тройником. Не следует ставить по одному клану на форсунку, так как это уменьшит эффективность подачи и распыла жидкости;
  5. Далее нужно установить веерные форсунки омывателя (при необходимости, доработать элементы для точной установки);
  6. Завершением работ является подсоединение шлангов подвода жидкости к форсункам.

Что касается настройки, регулировка веерных форсунок обычно не требуется. Причина — в корпусе стоит форсунка, в которой нет элементов с возможностью движения или смещения. Получается, регулировать просто нечего.

Однако если веерные форсунки распыляют жидкость слишком низко или высоко, придется подкладывать уплотнитель-прокладку под заднюю или переднюю часть форсунки, тем самым поднимая или опуская распылитель.

Подведем итоги

Как видно, установка веерных форсунок является решением, которое не только улучшает обзорность и позволяет одерживать ветровое стекло в чистоте, но и дает возможность сэкономить. Дело в том, что многие автовладельцы отмечают, что такие форсунки расходуют заметно меньше стеклоочистителя по сравнению с обычными струйными аналогами.

Веерные форсунки омывателя лобового стекла: преимущества и особенности

Рекомендуем также прочитать статью о том, как выбрать дворники для автомобиля. Из этой статьи вы узнаете об особенностях подбора щеток стеклоочистителя, какие типы и виды щеток и дворников бывают, а также на что обратить внимание при подборе дворников на машину. Также отметим, что дворники (при условии правильной настройки всей системы) не будут затирать стекло на сухую. Это позволяет избежать появления царапин, которые заставляют владельцев преждевременно делать полировку лобового стекла или полную его замену.

Напоследок хотелось бы добавить, что только правильно подобранные щетки стеклоочистителя, а также сама система омывателя в комплексе с  качественными форсунками позволяет получить чистое лобовое стекло в любых условиях. В свою очередь, именно веерные форсунки справляются со своими функциями заметно лучше других аналогов.

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.