Власти предложили изымать автомобили у россиян, уезжающих за границу

Власти предложили изымать автомобили у россиян, уезжающих за границу

В нижней палате парламента РФ началось обсуждение законодательных инициатив, которые бы позволяли изымать автомобили, брошенные россиянами на границах. Речь, в частности, идет о тех транспортных средствах, что наши сограждане оставляют при попытке перехода на территории Казахстана, Грузии и Армении. Марк Данилов

С предложением сделать легитимным изъятие автотранспорта россиян, которые пересекли границу, выступил депутат Госдумы от «Единой России» Олег Морозов, пишут РИА Новости. Причем, согласно его инициативе, владельцы оставленных автомобилей, не согласные с экспроприацией, должны лично предъявлять свои права на собственность.

— Надо срочно вносить изменения в закон, позволяющие принимать решения о передаче в государственную собственность транспортных средств, не востребованных в течение, например, месяца после пересечения владельцем границы, — сказал он.

На идею парламентария откликнулись и в сфере юриспруденции — мол, в случае серьезного рассмотрения инициативы Морозова необходимо уточнить вопрос о компенсации владельцам. А спикер Госдумы Вячеслав Володин, в свою очередь, задумался о том, куда девать изъятые у мобилизационной эмиграции авто. И допустил, что имущество уезжающих можно отдавать в пользу семей призванных граждан.

Да, на пограничных КПП с начала частичной мобилизации в России действительно образовались многокилометровые очереди. И хотя ситуация с трафиком стала лучше (в той же Грузии, например, пробки уже нет), проблема бесхозных авто, брошенных на подъезде к границам, пока еще актуальна. Однако изъятие таких машин выглядит не как необходимая мера, а как попытка наказать и вернуть обратно «сбежавших уклонистов». И остается лишь надеяться, что дальше обсуждений история с этой возмутительный инициативой не зайдет.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.