Румынская Dacia примет участие в ралли Дакар 2025 года в категории T1+

Официальные представители румынской компании Dacia рассказали о том, что компания собирается принять участие в ралли Дакар 2025 года в категории T1+, используя синтетическое топливо. Себастьен Леб и Кристина Гутьеррес Эрреро будут участвовать в гонках за автопроизводителя.

Румынская Dacia примет участие в ралли Дакар 2025 года в категории T1+

 Сегодня Dacia объявила, что собирается участвовать в ралли Дакар. Автопроизводитель заявил, что начнет участвовать в чемпионате мира по ралли-рейдам в 2025 году, выступая в категории T1+ в качестве производителя. Генеральный директор Dacia Дени Ле Вот сказал, что ралли проверит «настоящую надежность» автопроизводителя и продемонстрирует его «приверженность мобильности с низким уровнем выбросов углерода».

Dacia не предоставила никаких существенных подробностей о своей гоночной машине. 
Однако автопроизводитель сообщил, что будет использовать синтетическое топливо, поставляемое Aramco. Автопроизводитель не одинок в экспериментах с синтетическим топливом.

Porsche начал производить свои собственные в конце прошлого года в Чили, используя первые капли материала для заполнения 911, но не ожидайте, что это спасет двигатель внутреннего сгорания прямо сейчас. В мае Toyota заявила, что технология все еще нуждается в развитии, прежде чем она будет готова к массовому производству.

Пилотировать кампанию Dacia в сериале будут Себастьян Леб и Кристина Гутьеррес Эрреро. Пара привнесла многолетний опыт участия в ралли Дакар в заводской программе Dacia.

31-летняя Эрреро уже участвовала в семи ралли, став первой испанкой в автомобильной категории, финишировавшей в гонке в 2017 году. Леб, девятикратный победитель чемпионата мира по ралли, участвует в ралли «Дакар» с 2016 года.

Dacia начнет тестировать прототипы в следующем году на Ралли де Марок, а Леб и Эрреро будут за рулем на этапе испытаний. Автопроизводитель заявляет, что будет использовать ралли как испытательный полигон и лабораторию, и он не будет участвовать в гонках в одиночку.

Румынская Dacia примет участие в ралли Дакар 2025 года в категории T1+

Не так давно, наше издание писало о том, что Dacia Sandero стал бестселлером европейского рынка по итогам мая 2023 года. Хэтчбек лидирует по продажам уже второй месяц подряд.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.