Aehra Sedan: вторая модель итальянского стартапа

Aehra Sedan: вторая модель итальянского стартапа

Частная итальянская компания Aehra впервые заявила о себе прошлым летом, а в ноябре показала свою первую перспективную модель — большой электрический кроссовер под лаконичным названием Aehra SUV. Изначально был обещан и второй автомобиль — его подготовили только сейчас, но тоже в формате концепт-кара.

Электромобиль Aehra Sedan создан на той же платформе и по тем же лекалам, что и кроссовер. Над обликом обеих машин работал бывший шеф-дизайнер компании Lamborghini Филиппо Перини. Сохранена и компоновка со сдвинутым вперед салоном, и общая стилистика углепластикового кузова. Даже длина (5,1 м) и ширина (2,0 м) у двух машин идентичны, но седан заметно ниже кроссовера: 1,43 м против 1,64 м.

Aehra Sedan: вторая модель итальянского стартапа

Все четыре двери поднимаются вверх как надкрылья у жуков. Салон с четырьмя раздельными креслами может вместить очень высоких седоков и превратиться в кинотеатр: широкий дисплей, который в транспортном режиме утоплен в недра передней панели, можно выдвинуть вверх и трансформировать в огромный телевизор. Боковые и салонное зеркала заменены экранами, а еще один дисплей установлен вместо центральной консоли. Все это тоже перешло с кроссовера.

Aehra Sedan: вторая модель итальянского стартапа

Техническая информация все еще очень приблизительная. Aehra Sedan массой чуть менее двух тонн имеет три электромотора суммарной мощностью 750—820 л.с. Полного заряда тяговой батареи емкостью 120 кВт∙ч должно хватить на 800 км пробега. Контракт на поставку аккумуляторов с рабочим напряжением до 925 вольт заключен с австрийской фирмой Miba Battery Systems. Максимальная скорость ограничена на отметке 265 км/ч.

Aehra Sedan: вторая модель итальянского стартапа

Ключевым рынком для компании Aehra должна стать Америка, поэтому и ориентировочный диапазон цен указан в долларах — от 160 до 180 тысяч. Седан и кроссовер должны выйти на рынок одновременно, но поставки серийных машин начнутся только в 2026 году (хотя изначально был заявлен 2025-й), причем место производства до сих пор не определено.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.