Антизапотеватель стекол авто: как сделать самому

Антизапотеватель стекол авто: как сделать самому

Проблема запотевающих стекол хорошо известна каждому водителю. Доступным решением  является использование специального средства от запотевания стекол — антизапотеватель стекол или антифог.

При этом многие водители изготавливают антизапотеватель самостоятельно. В качестве антизапотевателя  для стекол автомобиля используют дешевые и доступные способы:

  • нанесение сетки из мыла;
  • обработка стекол WD-40;
  • растирание на стеклах пены для бритья;

Подробнее читайте о способах борьбы с запотеванием автостекол в нашей статье.

Почему потеют стекла в машине

Антизапотеватель стекол авто: как сделать самому

Сильное и частое запотевание стекол нередко является признаком определенных неисправностей в работе системы вентиляции и отопления салона  автомобиля. Загрязненный фильтр салона, плохо работающая печка, выходи из строя климат-контроля, повреждение заслонок, дефекты воздуховодов и другие неполадки приводят к тому, что стекла в авто потеют.

Часто бывает и так, что автомобильные стекла потеют даже в новых и полностью исправных авто, быстро убрать запотевание  печкой или кондиционером не удается.  При этом запотевшие стекла в машине значительно ухудшают обзорность и напрямую влияют на безопасность при езде.

Причин, по которым происходит такое запотевание, несколько:

  • перепад температур снаружи и внутри салона;
  • высокая влажность;
  • само качество автостекол и т.д.

Бороться с таким явлением призваны антизапотеватели, которых сейчас достаточно много на рынке автовтоваров. Как заверяют производители, решение  позволяет получить необходимый эффект, чтобы не потели стекла в машине.

К сожалению, стоимость качественных продуктов данного типа достаточно высокая,  а более дешевые антизапотеватели не дают ожидаемого результата. Выходом становится самостоятельное изготовление состава. При этом сделать антифог для стекол самому не сложно, затраты не будут высокими.

Как сделать антизапотеватель для стекол своими руками

Антизапотеватель стекол авто: как сделать самому

С учетом того, что запотевшее стекло в автомобиле является настоящей проблемой, опытным путем были выявлены лучшие способы решения:

  • мыло;
  • глицерин;
  • WD-40;
  • пена-гель для бритья.

При этом каждый метод имеет свои плюсы и минусы, однако все средства работают.

Нанесение мыла на стекла в авто

Антизапотеватель стекол авто: как сделать самому

Если нанести мыло на стекла автомобиля, это позволяет достаточно эффективно бороться с запотеванием.  Для нанесения на стекле сначала следует нарисовать куском мыла сетку, после чего тщательно растереть мыло по стеклу.

Основной недостаток данного метода сводится к тому, что процедуру лучше всего производить в теплое время года или в отапливаемом гараже, где машина (кузов и стекла) хорошо прогрета.  Дело в том, что на холодном стекле растирать мыло сложно и долго.

Использование WD-40 от запотевания стекол

Антизапотеватель стекол авто: как сделать самому

Популярность и универсальность «вэдэшки» сделали данный состав практически незаменимым для каждого водителя. В результате ВД-40 есть практически в каждой машине.

Так вот, было выявлено, что если распылить WD-40 на стекла и далее растереть (вытирать нужно тщательно и насухо), влага не собирается на стеклах или интенсивность ее скопления значительно уменьшается.

К недостаткам можно отнести появление характерного запаха в салоне, а также вероятность повреждения  пластиковых и резиновых деталей. Следует помнить, что данный состав имеет свойство «размягчать» резину.

Защита от запотевания стекол при помощи глицерина

Антизапотеватель стекол авто: как сделать самому

Глицерин является дешевым и доступным средством, которое можно использовать для борьбы с запотеванием стекол в авто. Чтобы нанести глицерин на стекла, достаточно пропитать им обычную чистую ветошь, после чего тщательно протереть такой тряпкой поверхность стекол.

Средство не самое эффективное, но с поставленной задачей все же справляется. Из недостатков — низкая устойчивость и необходимость частых повторных обработок. Также следует учитывать, что глицерин является жирным, что дополнительно приводит к активному накоплению пыли на стеклах.

Применение пены для бритья

Антизапотеватель стекол авто: как сделать самому

Гель или пена для бриться представляет собой один из лучших антизапотевателей своими руками. Состав стоит недорого, его легко наносить на стекла, а также данное средство есть практически у каждого. Другими словами, данное решение не нужно приобретать отдельно.

Для нанесения потребуется:

  • подготовить простые бумажные полотенца;
  • на полотенца выдавливается пена или гель;
  • далее остается растереть состав по поверхности стекол;
  • затем сухим полотенцем стекло вытирается до полного восстановления прозрачности.

Как показывает опыт многих водителей, данный способ позволяет качественно и надолго избавиться от запотевания лобового стекла, боковых стекол и заднего стекла автомобиля. Решение не причиняет вреда пластику (желательно использовать «чистые» составы без красителей) и резине, риски повредить тонировку на стеклах (при ее наличии) присутствуют, но они минимальны.

Запотевают стекла в машине: если ничего не помогает 

Антизапотеватель стекол авто: как сделать самому

Если все системы вентиляции/отопления салона в авто исправны, однако стекла потеют и не помогают даже антизапотевали, следует отдельно обратить внимание на возможные места скопления влаги в салоне. Часто бывает, что после осмотра в области пола обнаруживается сырость.

На начальном этапе нужно определить причину. В отдельных случаях может потребоваться ремонт кузова, замена уплотнительных элементов и т.д.  Далее потребуется высушить салон. После можно обработать стекла антизапотевателем.

Использование поглотителя влаги в салоне авто

Антизапотеватель стекол авто: как сделать самому

В ситуации, когда автомобиль постоянно эксплуатируется в условиях высокой влажности, можно дополнительно воспользоваться адсорбентами (поглотитель влаги или влагопоглотитель).

  1. перед покупкой нужно убедиться, что выбранное средство безопасно для людей и животных;
  2. поглотитель укладывается на пол (например, под сиденье) и начинает впитывать лишнюю влагу, удерживая ее в себе.

    Антизапотеватель стекол авто: как сделать самому

    Рекомендуем также прочитать статью о том, как использовать силиконовую смазку для автомобиля и где ее применять. Из этой статьи вы узнаете об особенностях применения силиконовых смазок для авто, а так же какие нюансы нужно учитывать.

В сочетании с антизапотевателем общая эффективность борьбы с потеющими стеклами в автомобиле при таком подходе значительно возрастает. Обратите внимание, поглотитель нужно периодически менять.

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.