Автоэксперт поделился подробностями о будущем «штрафе за непогоду» в 2024 году

В новом году российских водителей будут наказывать новыми штрафными санкциями.

Автоэксперт поделился подробностями о будущем «штрафе за непогоду» в 2024 году

 С осени нового года для российских водителей введут новые поправки в ПДД, которые могут оказаться неожиданностью для большинства автолюбителей. С нового года не только дорожные знаки, но и электронные табло начнут контролировать скорость передвижения машин на автомагистралях. За несоблюдение скоростного режима, которого нужно придерживаться в связи с погодой, будут назначаться штрафы. 

 Нововведение назвали «штрафом за непогоду». Глава фирмы Frank Auto Ирина Франк сообщила редакции Naavtotrasse.ru об особенностях новых правил и о том, как можно избежать наказания.

 Законопроект о новом штрафе разрабатывался специалистами Минтранса. Его уже подписало федеральное правительство в этом месяце. В законе прописано, что автолюбителей обяжут контролировать выбираемую скорость, которая устанавливается не только дорожными знаками, но и информационными табличками. Они появятся на отдельных участках автомагистралей страны. На них будут транслировать данные о временных ограничениях по скоростному режиму в связи с актуальными дорожными условиями в соответствии с погодой.

Также там будут показывать информацию о случившихся ДТП и о ряде других факторов, влияющих на скоростной режим. Если автомобилисты превысят предписания по скоростному режиму, которые будут отображать на электронном табло, им отправят штрафы. С начала осени в силу вступит законопроект, который предусматривает новые штрафные санкции для автомобилистов страны. Будущее наказание уже начали называть «штрафом за непогоду», сообщила Ирина Франк. Она уточнила, что новшество нацелено повысить уровень безопасности на трасах страны и предотвратить ДТП, которые могут случиться из-за неготовности россиян к перемене погоды.

 Ряд автомагистралей РФ оснащены дорожными знаками, а также электронными табличками, на которых в режиме онлайн показывают данные о вынужденных ограничениях скоростного режима. Эти данные нужно будет успеть прочитать и выполнить предписания дорожных служб, чтобы не платить штрафы за нарушения. 

 Специалист уточнила, что эти нововведения получат актуальность исключительно на тех трассах, где есть электронные панели. Франк рекомендует автомобилистам проявить максимальную внимательность к обстановке на дороге и следить за погодными условиями во избежание штрафных санкций. 

Автоэксперт поделился подробностями о будущем «штрафе за непогоду» в 2024 году

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.