Билет 11, вопрос 12 ПДД 2024. Кто из водителей нарушил правила стоянки?

В билетах для сдачи теоретического экзамена на права в ГИБДД за последнее время добавили новые вопросы, а также скорректировали ответы на старые. Вместе с экспертами разбираем сложные вопросы


Билет 11, вопрос 12 ПДД 2024. Кто из водителей нарушил правила стоянки?

Фото: Svetlana Vozmilova / Global Look Press

Весной 2023 года ГИБДД внесла коррективы в билеты теоретического экзамена в ГИБДД на получение водительских удостоверений всех категорий транспортных средств. Это понадобилось после того, как в ПДД 1 марта 2023 года появилось несколько новых дополнений. Изучать обновленные вопросы в билетах ПДД придется не только начинающим водителям и тем, кто временно лишен прав, но и водителям, управляющими автомобилем в России по иностранным или международным правам. Согласно новым поправкам в законе «О безопасности дорожного движения» начиная с 1 апреля 2024 года все водители с иностранными удостоверениями должны будут получать права отечественного формата. Для этого им придется пересдать теорию в ГИБДД. Заменить документ можно в течение года после получения вида на жительство или паспорта России.

Эксперты из автошкол советуют водителям обновить знания ПДД перед сдачей экзамена в ГИБДД, поскольку в билетах есть множество вопросов с подвохом, которые намеренно придумали, чтобы запутать автомобилистов. Вместе с инструктором по ПДД разбираем сложные вопросы из билетов ПДД. К числу таких относится вопрос 12 билета 11.

Кто из водителей нарушил правила стоянки?


Билет 11, вопрос 12 ПДД 2024. Кто из водителей нарушил правила стоянки?

Фото: pdd-exam.ru

  1. Оба
  2. Только водитель автомобиля А
  3. Только водитель автомобиля Б
  4. Никто не нарушил

В ситуации, показанной на картинке, оба автомобиля нарушают требования Правил дорожного движения. Правильный ответ под номером 1.

Разбор задачи

Для того чтобы правильно ответить на этот вопрос, следует четко знать основные понятия и термины, закрепленные в пункте 1.2 Правил дорожного движения России, уверен преподаватель программ теоретической подготовки водителей Оренбургской автошколы А-Плюс Сергей Самарин.

Так, применительно к данному вопросу следует различать понятия «остановка» и «стоянка». Под «остановкой», по словам инструктора, понимается преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до пяти минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства. Тогда как «стоянка» — это преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более пяти минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства.

В пунктах 12.4 и 12.5 ПДД содержится перечень мест (участков дорог), где водителю запрещаются, соответственно, остановка или стоянка, независимо от наличия запрещающих дорожных знаков или разметки, Согласно пункту 12.4, остановка запрещается на железнодорожных переездах, но не запрещено остановиться перед железнодорожным переездом или после него, — объясняет автоинструктор.

Однако в данном вопросе речь идет о правилах стоянки, уточняет эксперт. Стоянка же, согласно пункту 12.5, запрещается:

  • в местах, где запрещена остановка (в том числе на железнодорожных переездах);
  • ближе 50 метров от железнодорожных переездов (указанное расстояние, на протяжении которого запрещена стоянка, должно выдерживаться как перед железнодорожным переездом, так и после него);
  • В показанной ситуации оба автомобиля нарушают требования ПДД, так как стоят ближе 50 метров от железнодорожного переезда.
  • Водителей в России обяжут пересдать на права. На каких билетах валят всех

    В 2024 году водителей ждет пересдача на права. Разбор сложных вопросов

    Водители начали сдавать экзамены в ГИБДД по-новому. Список вопросов

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.