Что ждет автомобилистов, застрявших в Крыму после взрыва моста

Что ждет автомобилистов, застрявших в Крыму после взрыва моста

Похоже, что о пробках при въезде на Крымский мост можно опять надолго забыть. Украинские спецслужбы взяли на себя ответственность за террористическую атаку на сооружение. Максим Строкер

Около трех часов в ночь с 16 на 17 июля пара беспилотных судов, начиненных взрывчаткой, результативно атаковали Крымский мост. В результате автомобильные пролеты в районе 145-й опоры получили повреждения. Сообщается, что в качестве «беспилотников» использовались гидроциклы. Проезд в обе стороны по мосту стал невозможен. Погибла супружеская пара в машине, проезжавшей в момент взрыва над его эпицентром. Их дочь, находившаяся в автомобиле (видимо, на заднем диване), тяжело ранена. Железнодорожная часть сооружения не пострадала.

Российские спецслужбы возбудили уголовное дело по статье «теракт». Владельцам легковых машин предложено пользоваться паромной переправой между материком в Крымом. Власти сообщают также, что не исключено возобновление автомобильного движения по менее пострадавшей ветке автомобильного моста. Ясность в этом вопросе должно внести детальное обследование места диверсии специалистами. Грузовой транспорт, следующий на полуостров и обратно, уже перенаправляют по сухопутному маршруту в объезд Азовского моря — через Мариуполь и Бердянск. Не исключено, что по нему поедет и часть легковушек из Крыма.

Напомним, что с начала летнего сезона перед Крымским мостом регулярно собирались очереди из сотен автомобилей, вызванные усиленным досмотром автотранспорта, пересекающего пролив. Также в СМИ в свое время сообщалось о крутых спецназовцах, боевых пловцах и хитрых средствах наблюдения, денно и нощно охраняющих подходы к мосту со стороны моря. Проникновение двух беспилотных ударных устройств к объекту по воде говорит о том, что для нейтрализации подобной атаки не применялись (или недостаточно применялись) боновые заграждения и средства радиоэлектронной борьбы, способные вывести из строя систему позиционирования и дистанционного управления аппаратами. Гром грянул. Мужик, конечно, перекрестится. Но уже после драки — кулаками…

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.