Что такое иммобилайзер в автомобиле

Что такое иммобилайзер в автомобиле

Как известно, автомобиль состоит из большого количества основных агрегатов, электронных и механических узлов, а также целого ряда дополнительных элементов. При этом отдельно можно выделить различные устройства и системы, предназначенные для повышения уровня комфорта и безопасности.

В этом списке отдельного внимания заслуживают ЦЗ и иммобилайзер в автомобиле. Сразу отметим, в рамках повседневной эксплуатации владелец обычно даже не замечает присутствия в авто иммобилайзера.

Однако необходимо понимать, что  в определенных ситуациях иммобилайзер играет ключевую роль, а также в случае выхода данного устройства из строя или при появлении сбоев в его работе водитель может столкнуться с массой проблем.

Далее мы рассмотрим, что такое иммобилайзер, для чего он нужен, к чему приводит поломка иммобилайзера, а также как выполняется ремонт иммобилайзера автомобильного.

Автомобильный иммобилайзер: что это такое и принцип работы

Что такое иммобилайзер в автомобиле

Иммобилайзер — это электронное устройство, которое фактически обездвиживает автомобиль. Данное решение, в отличие от механических блокираторов руля, педального узла или блокиратора КПП (замок на КПП), является более удобным средством для защиты от угона, при этом весьма эффективным. 

Дело в том, что включить и выключить иммобилайзер очень просто, а само такое действие может выполнить только владелец или доверенные лица. Как правило, в современных авто штатно используется бесконтактный метод активации и деактивации иммо (электронный ключ или метка). Однако в некоторых случаях можно встретить иммобилайзеры, когда предполагается набор кода вручную или нужно нажать на скрытую кнопку.

В любом случае, самый распространенный тип — встроенный иммобилайзер, который штатно ставится на машину с завода. Как правило, это иммобилайзеры, просто блокирующие несанкционированный запуск ДВС.

Реже встречаются устройства, имитирующие неисправности автомобиля (двигатель заводится, но через небольшой промежуток времени глохнет, вторая попытка приведет к тому, что мотор уже не запустится).

Такая работа противоугонного устройства рассчитана на то, что потенциальный угонщик может принять защиту за поломку. В такой ситуации высока вероятность, что преступнику не останется ничего, кроме как отказаться от дальнейших попыток угона данного авто, считая его полностью неисправным и обездвиженным именно по этой причине.

Конечно, воры-профессионалы о наличии иммобилайзеров и алгоритмах их работы прекрасно осведомлены (особенно если рассматривать штатный иммобилайзер), однако в случае разбоя и других противоправных действий такая схема работы иммо позволяет отпугнуть неопытного угонщика или противодействовать угону при разбойном нападении.

  • Основная задача иммо — блокировка электрических цепей главных систем автомобиля. Фактически, устройство может отключить электропитание ДВС, заблокировать топливоподачу, вызвать отказы в работе КПП и т.п.

Другими словами, блок (модуль) иммобилайзера способен отключать питание (например, на бензонасос или форсунки), взаимодействовать с КПП (следует понимать коробку-автомат) и так далее.  

Независимо от особенностей работы, иммобилайзер является своего рода прерывателем, при этом быстро определить его присутствие в автомобиле невозможно (особенно если установка иммобилайзера выполнена не штатно или дополнительно к уже имеющемуся решению).

Кстати, еще есть модели иммо, которые позволяют завести машину и отъехать на несколько сотен метров. После этого устройство «глушит» автомобиль. Логика такова, что в этом случае угоняемая машина сначала выедет на оживленную улицу, после чего станет обездвиженной. 

Получается, в комплексе с автомобильной сигнализацией иммобилайзер способен значительно повысить защиту от угона или сделать его полностью невозможным. Даже если преступник поймет, что сработала защита от угона, обнаружение и отключение иммобилайзера требует особых навыков и времени.

Само собой, далеко не каждый злоумышленник будет на месте разбираться с причиной, по которой двигатель не работает, то есть как можно быстрее оставит такой автомобиль прямо на дороге.

Более того, устройство сложно обнаружить в автомобиле, а также отключить иммобилайзер даже при условии его обнаружения весьма проблематично. С учетом того, что системы защиты постоянно совершенствуются, даже среди опытных угонщиков далеко не все знают, как отключить иммобилайзер на разных моделях автомобилей.

Общий принцип работы иммобилайзера, плюсы и минусы отдельных типов иммо

Что такое иммобилайзер в автомобиле

Рассмотрев преимущества и особенности устройства, каким может быть иммобилайзер, что такое иммо и для чего нужно подобное решение, дальше можно перейти к принципам его работы.

Прежде всего, для активации и деактивации иммобилайзер должен «опознать» (идентифицировать) владельца. Наиболее распространенным и удобным способом является радиочастотная идентификация электронного ключа.

Так вот, как уже было сказано выше, иммобилайзеры могут быть контактными и бесконтактными. В первом случае используется контактный ключ, тогда как во втором особый транскодер (трансподер). Такой транскодер может быть выполнен в виде метки иммобилайзера, чипа или карты.

Также есть и другие решения, которые способны сканировать отпечатки пальцев владельца автомобиля. Иногда встречаются устройства, предполагающие ввод пароля вручную. Так или иначе, самым удобным и массовым стал бесконтактный иммо.

Обычно метка, по которой устройство «узнает» хозяина, вмонтирована в ключ зажигания. Пользоваться таким решением максимально просто и водитель просто не замечает, как работает иммобилайзер. Однако есть и минусы, так как, получив ключ, можно завести ДВС и угнать машину.

Более надежным видом защиты является иммобилайзер с меткой. Дело в том, что метка выполнена отдельно от ключа и водитель носит ее при себе. Иммобилайзер деактивируется только тогда, когда владелец находится в машине или рядом с авто. Это значит, что даже если ключ зажигания украдут или выбросят владельца из машины, угнать автомобиль все равно не получится.

Полезные советы

Что такое иммобилайзер в автомобиле

Прежде всего, сегодня даже бюджетные автомобили оснащаются иммобилайзером с завода. Если же такого решения в автомобиле нет, иммобилайзер купить настоятельно рекомендуется. Как показывает практика, данный элемент уже сам по себе является достаточно эффективным способом защиты автомобиля от угона. Однако полагаться только на иммобилайзер (тем более штатный) во многих случаях не стоит.

Как показывает практика, оптимально сразу ставить на машину охранный и противоугонный комплекс (целый ряд специальных средств для защиты от угона), что предполагает, как минимум, установку охранной сигнализации и иммобилайзера, причем в дополнение к штатному. Также в ряде случаев владельцы дооснащают машину механическими блокираторами руля и педального узла, ставят блокиратор КПП (штыревой или бесштыревой, замок на капот, на багажник) и т.д. 

На деле, даже если злоумышленник обошел охранную сигнализацию, открыл двери и проник в салон, как минимум, для отключения иммо должен быть использован обходчик иммобилайзера.

Если к этому добавить еще и механическую защиту (например, замок на КПП), преступнику потребуется намного больше времени, чтобы получить возможность завести двигатель автомобиля, включить передачу, начать движение и управлять автомобилем. Все это заметно повышает стойкость к угону конкретного автомобиля.

Также добавим, что даже если на машине есть штатный иммобилайзер, рекомендуется проконсультироваться со специалистами и установить дополнительное решение с меткой. Такой иммо более эффективен и надежен по сравнению с решениями, где метка иммобилайзера встроена в ключ зажигания.

Что такое иммобилайзер в автомобиле

Рекомендуем также прочитать статью о том, что такое центральный замок и как установить центральный замок в автомобиле. Из этой статьи вы узнаете о преимуществах данного решения, какие бывают типы ЦЗ, а также на что обратить внимание при выборе и установке центрального замка.

Еще отметим, что если с иммо возникли проблемы, неисправным может отказаться как блок, так и метка иммобилайзера. Признаком неполадок с устройством являются сбои в его в работе, которые обычно проявляются в том, что устройство не опознает владельца, глушит ДВС и т.д. Также бывает, что иммо просто не срабатывает, то есть нет защиты от угона. 

Прежде всего, следует проверить, работает ли источник питания (может располагаться в метке — транскодере) некоторых устройств. Также неполадки могут быть с блоком управления, проводкой  т.д. Как правило, диагностикой занимается специалист, он же выполняет и ремонт иммобилайзера при такой возможности.

Что в итоге

С учетом приведенной выше информации становится понятно, что иммобилайзер вполне можно считать обязательным решением для каждого автомобиля. Если машина не оснащена таким устройством с завода,   настоятельно рекомендуется поставить нештатный иммобилайзер. Такой способ защиты значительно повысить стойкость любого противоугонного комплекса (при его наличии).

Что такое иммобилайзер в автомобиле

Рекомендуем также прочитать статью о том, почему сигнализация блокирует запуск двигателя автомобиля. Из этой статьи вы узнаете, по каким причинам может срабатывать блокировка двигателя, а также как завести автомобиль в случае возникновения подобного сбоя или неисправности. В качестве итога добавим, что современные сигнализации также зачастую оснащены функцией «иммо», однако в полной мере доверять такому способу защиты не стоит.  Если просто, сигнализация  достаточно качественно имитирует работу иммобилайзера, при этом обнаружить блок сигнализации и деактивировать  такую защиту намного проще.

В свою очередь, сам по себе модуль отдельного иммобилайзера обнаружить достаточно сложно, а обойти качественный и правильно установленный иммобилайзер еще сложнее. По этой причине специалисты настоятельно рекомендуют обращать отдельное внимание именно на данное решение владельцам любого автомобиля независимо от марки, модели и года выпуска.

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.