Почему в России продолжает резко расти число ДТП

Почему в России продолжает резко расти число ДТП

Непростая экономическая ситуация в нашей стране ударила практически по всем сферам жизнедеятельности. В том числе она весьма пагубно сказалась и на аврийности. Так, согласно официальной гаишной статистике, число ДТП в России за минувшие 10 месяцев выросло на 5% относительно того же периода прошлого года. А ведь до 2023-го число подобных инцидентов ежегодно и уверенно снижалось. Чем обусловлен всплеск дорожных трагедий, выяснил портал «АвтоВзгляд». Артем Князев

Впрочем, ничего сложного в этом вопросе нет. Автопарк страны стареет на глазах: его средний возраст приближается к 15 годам. При этом цены на новые транспортные средства — запредельные и большинству наших соотечественников автобновка не по карману. А запчасти пусть и не в дефиците, но жутко дороги, да и ждать поставок «оригинала», а не китайских сомнительных изделий приходиться иногда по несколько месяцев. Есть, впрочем, и другие причины роста аврийности.

А если говорить о «сезонных» ДТП, то нынче автовладельцы сильно экономят на шинах. Так, эксперты агентства «Автостат» утверждают, что в этом году 40% автовладельцев отказались от покупке новой зимней резины. Короче говоря, ситуация аховая, что, кстати, подтверждают и страховщики.

– Сейчас начинает брать верх тренд на ухудшение автопарка из-за стремительного старения, сохраняющихся сложностей с поставками некоторых запчастей, роста предложения неоригинальных запчастей непроверенных производителей, увеличения доли ультра-бюджетных авто с минимальным набором опций пассивной и активной безопасности, экономии на ТО, расходниках и прочих запчастях, включая резину. И, к сожалению, можно видеть, что эффект от появившейся в предыдущие годы у части водителей новой привычки безопасного вождения начал постепенно перекрываться ухудшением технического состояния автопарка, — комментирует порталу «АвтоВзгляд» сложившееся положение дел вице-президент по автострахованию «Ренессанс страхование» Сергей Демидов.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.