Possible: Новые внедорожники оказались вреднее для планеты, чем старые автомобили

В Великобритании новый внедорожник в среднем выбрасывает больше углекислого газа (CO2), чем более компактная модель 2013 года. К такому выводу пришли эксперты климатической организации Possible.

Possible: Новые внедорожники оказались вреднее для планеты, чем старые автомобили

Среди жителей Великобритании растет популярность внедорожников: их доля на местном авторынке увеличилась с одной пятой до трети. Причём на 81% чаще выбор в пользу таких машин делают зажиточные семьи — 20% от числа всех британских домохозяйств. Они же за год проезжают в три раза больше миль, чем 80% населения.

Три четверти новых внедорожников зарегистрированы на горожан, для этой категории населения автомобиль не является надобностью. По наблюдениям местных аналитиков, в районах Кенсингтон и Челси британской столицы, четверть владельцев внедорожников проживает в богатейшей части района.

По цене внедорожника британцы легко могли бы приобрести электромобиль, только вот эта тенденция пока не получила широкого распространения. В целом же специалисты говорят о зависимости между доходами и покупкой внедорожника.

Также выяснилось, что результаты исследования противоречат господствующему понятию об  экологичности авто. Экологи говорят о необходимости изменить систему налогообложения на загрязнение планеты.

Согласно отчету Международного энергетического агентства на февраль 2023 года, объем выбросов CO2 от внедорожников во всем мире равняется общему объему вредных выбросов Великобритании и Германии.

Possible: Новые внедорожники оказались вреднее для планеты, чем старые автомобили

Ранее стало известно, какие машины отличаются самым большим расходом моторного масла.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.