Продажи новых электромобилей в России выросли в 5 раз по итогам апреля 2023 года

Популярность электрических машин в РФ продолжает набирать обороты.

Продажи новых электромобилей в России выросли в 5 раз по итогам апреля 2023 года

Эксперты агентства аналитики и статистики «Автостат» рассказали, как продавались новые авто с электрическими двигателями в России. В апреле автопарк электрокаров пополнил 861 новых автомобиль. Это соответствует росту спроса в 5 раз по отношению к апрелю 2022 года. Также отметим, что доля электрокаров в общих уверенно превышает 1%, что является важным рубежом.

Таких показателей удалось достичь сразу из-за ряда факторов. Во-первых, сыграла низкая база 2022 года. Во-вторых, появились новые модели на рынке, причем как по параллельному импорту, так и официально. Если говорить о марках, то первая позиция у компании Volkswagen – 198 шт. Следом находится российская компания Evolute – 187 реализованных электрокаров в месяц.

«Бронза» рейтинга достается Tesla – жители РФ в апреле купили 123 таких авто. Эти три компании заняли 60% от всего рынка. При этом машины Tesla и Volkswagen официально в РФ не поставляются. В зачете моделей лидером стал Volkswagen ID.4 – 119 реализованных машин. На седане Evolute i-Pro свой выбор остановили 95 жителей РФ. Третья позиция достается более дорогому Evolute i-Joy – его выбрали 92 жителя РФ. Следом находится кроссовер Tesla Model Y – 75 проданных авто, а Volkswagen ID.6 стал шестым – 70 шт.

Если же говорить о результате с начала января по конец апреля, то продажи электрических машин достигают уже 2 472 шт. Это сразу в 2,5 раза больше, чем годом ранее. И тут первое место между собой делят Evolute и Volkswagen – по 552 реализованных авто.

Продажи новых электромобилей в России выросли в 5 раз по итогам апреля 2023 года

А тем временем компания Tesla испытывает новую версию электрокара Tesla Model 3. Ее показали во время дорожных тестов.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.