Санкции не помешают РФ собирать китайские электрокары

Две недели назад в Калининграде начали строить новое предприятие, которое будет специализироваться на выпуске АКБ для электрокаров.

Санкции не помешают РФ собирать китайские электрокары

Компания ООО «Рэнера», которая входит в структуру «Росатома», начала строить новый завод в Калининградской области. На нем будут выпускать аккумуляторы, которые установят на электрические автобусы и машины. Такими данными поделилось издание «Деловой Петербург».

Сумма вложений в завод известна – она составила 26 млрд рублей. А уже в 2025 году производственные мощности достигнут отметки в 4 ГВт•ч за год. При этом если спрос на продукцию будет высоким и стабильным, планируется ввод еще двух линий.

Мощности при этом возрастут сразу в 3,5 раза. Эксперты рынка отмечают большие перспективы рынка электрических машин в РФ. В нынешних реалиях российских рынок во многом обратился в сторону Китая, а там электрокары очень популярны.

Эти машины могут собирать в нашей стране под другими брендами, как в случае с Evolute и Москвич. Их вполне могут начать оснащать батареями российского производства.

Санкции не помешают РФ собирать китайские электрокары

Ранее наш портал рассказывал, что компании из Китая стали лидерами в РФ по количеству официальных дилеров. Причем их число продолжает уверенно расти.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.