Смазочный шприц: как выбрать и особенности использования

Смазочный шприц: как выбрать и особенности использования

Достаточно часто владельцы автомобилей, а также специалисты по их обслуживанию, сталкиваются с необходимостью смазки различных деталей и элементов. Кроме того, что часто требуется плановая замена технических жидкостей, в смазочных материалах нуждаются и многие детали. При этом далеко не всегда удается нанести смазку на различные элементы и участки без дополнительных приспособлений.

На деле, в смазке нуждаются не только основные агрегаты (ДВС и КПП), но и крестовины, подшипники и т.д.  Если в мотор и коробку смазочную жидкость в большинстве случаев получается залить без дополнительного оборудования или же с использованием шприца для масла, для качественного обслуживания  крестовин, подшипников и других элементов консистентной смазкой зачастую используется специальный шприц.

Такой шприц рассчитан на работу с густыми смазочными материалами. При этом шприцы для смазки бывают разными. Это необходимо учитывать при подборе. Далее мы рассмотрим, какие типы шприцев бывают, а также как правильно подобрать шприц смазочный с учетом конкретных целей и задач, как использовать такой шприц для смазки и т.д.

Шприц для смазки: виды, типы и особенности

Смазочный шприц: как выбрать и особенности использования

Итак,  в процессе эксплуатации ТС часто возникает необходимость смазать, например, крестовины, смазать подшипники и другие элементы. Само собой,  для этих целей необходим шприц для смазки крестовин или шприц для консистентной смазки.

Так или иначе, шприц  для масла, для крестовин  и других элементов – это  механизм для вытеснения смазки из корпуса и насадка. В свою очередь, выделяют:

  • механический шприц;
  • пневматический шприц;
  • шприц плунжерный (рычажно-плунжерный шприц);

При этом каждый шприц для смазки имеет свое назначение и особенности. Например,  в одних случаях подойдут простые ручные шприцы  для консистентной смазки (например, шприц для смазки подшипников), чтобы работать с густыми смазочными материалами. В других важнее объем и скорость, так как предполагается работа  со смазкой, но основной упор сделан на удобство и скорость.

Так или иначе, любой шприц подает смазывающий материал под давлением,  при помощи него удобнее и эффективнее дозировать смазку (уменьшается расход),  удается  реализовать эффективное смазывание  даже труднодоступных элементов (высокое качество обработки), общая процедура смазки  тех или иных элементов происходит быстрее и проще (экономия времени).

Получается, для качественной смазки целого ряда деталей в автомобиле  важно правильно подобрать смазку с учетом требований и характеристик, а также использовать подходящий шприц для смазки. Теперь давайте более подробно рассмотрим виды шприцев для смазки, а так же какой шприц для смазки купить при необходимости смазать крестовины, подшипники и т.п.

Какой шприц для смазки лучше

Смазочный шприц: как выбрать и особенности использования

Прежде всего, по типу шприцы для смазки бывают двух типов:

  • механический;
  • пневматический;

Это простые устройства, смазка просто заливается в пистолет, после чего нужно нажать на ручку. Отличия разных пистолетов могут быть в давлении при вытеснении смазки, а также в общем объеме резервуара для масла или любой другой смазки.

Не трудно понять, что чем выше давление способен создать пистолет, тем интенсивнее будет подаваться смазка, тем больший объем субстанции удается прокачать за определенную единицу времени. Получается, если нужно работать с текучими смазками , важен как объем, так и давление (влияет на общую скорость прокачки).

Если же работа предполагается с густыми смазками (типа солидола), в этом случае объем резервуара не так важен, однако на давление следует обращать отдельное внимание. Дело в том, что если пистолет создает небольшое давление, густую смазку будет труднее и дольше прокачивать.  

Пневматический шприц для смазки имеет воздушный компрессор,  вместо физического усилия работает сжатый воздух. На деле, для смазывания узлов и элементов  в рамках личного пользования такие шприцы встречаются не часто, при этом активно используются на СТО, где имеется острая необходимость быстро смазывать большое количество  деталей. Пневматические шприцы  также бывают разными, есть отличия по скорости прокачки смазки, по давлению и т.д.

Если рассматривать способ подачи смазки более подробно, шприцы для масла можно разделить на такие виды:

  • Плунжерный шприц (корпус подвижный относительно трубки, где находится неподвижный поршень и всасывающая часть). Это позволяет снизить угол прокачки рычага. Сама трубка проходит по корпусу плунжерного шприца, один конец трубки внутри корпуса, в корпусе неподвижный поршень. На конце штока стоит головка, в этой области располагается цилиндрическое устройство высокого давления.

    Смазочный шприц: как выбрать и особенности использования

    Рекомендуем также прочитать статью о том, чем смазать направляющие суппортов. Из этой статьи вы узнаете, какая смазка подходит для направляющих суппортов, а также как подобрать смазку для суппортов и на что обращать внимание.

Фактически, конец шприца имеет цилиндр высокого давления, в нем стоит нагнетательный и всасывающий клапан. На головке механизма установлен рычажно-плунжерный механизм с наконечником. Для использования в полость  корпуса заливают смазку. При использовании шприца, после нажатия на кнопку наконечник придвигается к масленке, далее смазка подается в цилиндр высокого давления.

  • Электрический шприц. Данное решение отличается тем, что имеет источник питания (АКБ) со средней мощностью около 18 Вт. Если принято решение приобрести такой шприц, лучше обращать внимание на модели, которые имеют быструю зарядку батареи, а саму зарядку можно произвести от автомобильного прикуривателя. Так будет удобнее при эксплуатации.  Винтовой шприц подойдет для смазки резьбы, а также всевозможных отверстий. Устройство имеет специальный штуцер. В передней части имеется наконечник с внутренней резьбой для крепления к штуцеру.  Давление в таком шприце появляется в результате того, что в корпус вкручивается болт, оснащенный поршнем.
  • Пневматический шприц для нанесения смазки  имеет автоматический привод. Фактически, такой шприц является пневмопистолетом, смазка подается при нажатии на спуск. Решение удобное и производительное, но качественные пистолеты данного типа обычно относятся к профессиональному оборудованию и стоят дорого. 

Чтобы понять, как выбрать шприц для смазки, следует отталкиваться от технических характеристик и конкретных задач. В качестве примера, шприц  должен быть от известного производителя, иметь  достаточное приводное давление, устройство должно быть с подходящим объемом бачка и достаточными показателями производительности.

По этой причине перед покупкой следует изучить несколько доступных видов и типов устройств. Например, если нужен шприц для крестовин,  причем для личного пользования, подойдет практически любой ручной плунжерный шприц с подходящим давлением. Если же нужно наносить смазку много и часто, желательно купить пневматический шприц для смазки с большим резервуаром.

  

Что в итоге

Как видно, существует несколько типов шприцев для смазки. При этом важно сразу определить, как часто и для каких целей  будет использоваться устройство. В одних случаях достаточно приобрести простой плунжерный пистолетный шприц для консистентной смазки, ручной рычажный шприц и т.п.  В других оптимальным решением будет пневматический шприц для нагнетания смазки, что  позволит ускорить процесс смазки деталей. 

Так или иначе, важно купить качественное оборудование. По этой причине  рекомендуется останавливать свой выбор на известных производителях (например, GROZ , Intertool), а не приобретать самые дешевые изделия, ориентируясь только на стоимость.

Смазочный шприц: как выбрать и особенности использования

Рекомендуем также прочитать статью о том, чем смазать клеммы АКБ. Из этой статьи вы узнаете о том, для чего нужна смазка клемм аккумулятора, как выполнять смазку клемм и какие материалы для смазки лучше использовать.

Часто бывает, что лучше купить более простой и качественный вариант известного бренда дороже, чем дешевый аналог профессионального оборудования (например, пневматический шприц по цене простого ручного).  На деле, дешевые устройства отличаются небольшим сроком службы и низким давлением.

Это может вызвать сложности при их использовании, а также скоро потребуется  купить новый шприц для смазки на замену. Чтобы избежать подобных проблем, следует подбирать оборудование правильно, при этом желание сэкономить при покупке  подобного устройства лучше отодвинуть на второй план.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.