Стали известны лидеры и аутсайдеры авторынка РФ в 1 квартале 2023 года

Наибольший рост спроса наблюдается у машин из Китая. Также неплохо себя чувствуют российские авто. А вот у «корейцев» продажи снизились очень сильно.

Стали известны лидеры и аутсайдеры авторынка РФ в 1 квартале 2023 года

Эксперты портала «Автостат» подвели итоги первого квартала 2023 года для российского рынка.  Всего жители РФ за этот период купили 171,3 тыс. новых авто. Это говорит о снижении спроса на 35% по сравнению с тем же периодом за прошлый год. Лучше других продавались машины марки LADA – 63,4 тыс. шт. или 37% от общего количества. Но что более важно, это рост продаж на 21,3%.

Вторая строчка у компании Chery – лучший иностранный бренд показал результат в 20,4 тыс. реализованных авто. Рост продаж достиг 2,7 раза. Если же говорить о лидерах по положительной динамике, то здесь отличился Exeed, рост продаж машин которого достиг 3,9 раза. А вот некогда популярные в России бренда Hyundai, Kia и Toyota фиксируют рекордное снижение продаж – более 70%.

Среди моделей на первой позиции остается LADA Granta – ее результат за три квартала достиг 44,1 тыс. проданных машин. Здесь можно говорить о росте продаж в 3,2 раза. Это настоящий успех для модели. В ТОП-3 также находятся отечественный внедорожник LADA Niva Travel и китайский кроссовер Haval Jolion – их продажи составили 10,4 тыс. и 7,2 тыс. новых авто соответственно. Причем рост спроса достиг 68,9% и 82,6%.

Однако рекордсменом продаж стал премиальный кроссовер Exeed LX – здесь можно говорить о росте спроса в 32 раза. Правда произошло это на низкой базе прошлого года, ведь продажи машины начались только в марте 2022 года.

Стали известны лидеры и аутсайдеры авторынка РФ в 1 квартале 2023 года

А тем временем стали известны планы продаж марки Exeed в России. В 2023 году компания хочет реализовать в нашей стране более 40 тыс. новых машин.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.