В России отзывают более 47 тысяч автомашин Toyota и Lexus для обновления ПО

Под отзыв попадают 47 007 автомобилей марок Toyota и Lexus, уточняется на официальном сайте Росстандарта.

В России отзывают более 47 тысяч автомашин Toyota и Lexus для обновления ПО

В отзывной кампании участвуют модели Toyota Camry, Corolla, Hiace, Land Cruiser 300 и Prado, а также Lexus ES 200, ES 250, ES 350, GX 460, LS 350, LS 500, LX 500D, LX 600, NX 250 и NX 350.

Все эти авто попали в руки россиян в период с 28 ноября 2020 года по настоящее время. Российское представительство Toyota инициировало отзыв с 20 января этого года. 

В Росстандарте пояснили, что все эти автомобили отправляют на ремонт из-за 
программного обеспечения модуля передачи данных автомобиль. Есть риск, что электроника не сможет принять обратный вызов от информационной системы экстренного реагирования в случае серьёзного ДТП. Также на отдельных авто может не сохраниться последняя информация об их местоположении, если водитель включит зажигание в течение нескольких минут после его выключения.

Здесь данные о координатах машины могут быть неверно переданы в автоматизированную информационную систему экстренного реагирования при авариях, объяснили в надзорном ведомстве. В ходе ремонта на «проблемных» автомобилях перепрограммируют модуль передачи данных. Это бесплатная манипуляция, после которой модуль будет передавать верные данные, если потребуется. 

В России отзывают более 47 тысяч автомашин Toyota и Lexus для обновления ПО

Ранее наш портал рассказывал, что на российском авторынке стартовали продажи новых микровэнов Toyota Sienta дешевле LADA Vesta.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.