Названы самые популярные машины, ввезенные по параллельному импорту

ГЛОНАСС: в Россию по параллельному импорту чаще всего ввозили машины VW и Toyota В список самых популярных брендов автомобилей, которые были ввезены в Россию по параллельному импорту, также вошли Toyota, Mazda, Mercedes-Benz и Kia


Названы самые популярные машины, ввезенные по параллельному импорту

Фото: Volkswagen

По итогам 2023 года машины брендов Volkswagen и Toyota стали самыми популярными на российском рынке, на который их привозили по схеме параллельного импорта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на АО «ГЛОНАСС».

Рейтинг брендов

Всего за 2023 год к системе «ЭРА-ГЛОНАСС» подключили больше 60 тыс. автомобилей европейских и японских марок, ввезенных в Россию по альтернативным каналам. Лидером среди брендов стал Volkswagen, на который пришлось почти 22% всех импортированных автомобилей.

На втором месте расположились автомобили японской Toyota (17,5%). Следом идут машины брендов Mazda (8,6%), Mercedes-Benz (5,6%) и Kia (3,8%).

Самые популярные модели автомобилей

В 2023 году самой популярной машиной стала Volkswagen Jetta. Таких автомобилей было подключено к системе «ЭРА-ГЛОНАСС» 6 090 единиц. Следом идет Toyota Camry — 2 630, Mazda CX-4 — 2 208, Mazda Atenza — 1 999 и Mercedes-Benz Actros 1 753.


Названы самые популярные машины, ввезенные по параллельному импорту

Mazda CX-4 (Фото: Mazda)

Сколько всего подключили машин к «ЭРА-ГЛОНАСС»

Установка устройства вызова экстренных оперативных служб, подключенного к «ЭРА-ГЛОНАСС», на новые и ввозимые в Россию машины является обязательной с 2017 года. На сегодня к системе подключено свыше 10,2 млн автомобилей.


Названы самые популярные машины, ввезенные по параллельному импорту

Toyota Camry (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Ранее в пресс-службе Минпромторга корреспонденту Autonews.ru заявляли, что льготный порядок оформления ввезенных в Россию по параллельному импорту автомобилей власти намерены продлить до конца 2027 года. Соответствующий проект находится на согласовании в правительстве.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.