Водителей удивили штрафами за регистратор на лобовом. Что изменится

Эксперты объяснили, когда установка регистратора в машине грозит штрафом Эксперты рассказали, как правильно размещать видеорегистраторы и навигаторы в автомобиле. С 1 сентября правила изменятся


Водителей удивили штрафами за регистратор на лобовом. Что изменится

Фото: Shutterstock В них лучше не врезаться. На что теперь не хватит полиса ОСАГО «Ситуация неприемлема». АвтоВАЗ признал завышение дилерами цен на Vesta Германия отреагировала на запуск завода «Москвич» Остановка под знаком «Стоянка запрещена»: в каких ситуациях это допустимо

С 1 сентября 2023 года в России меняется перечень неисправностей автомобилей, при наличии которых их эксплуатация будет запрещена. Соответствующее постановление правительства было опубликовано в начале июня. Среди прочего в нем перечисляются предметы, которые допускается устанавливать на лобовом стекле в зоне видимости водителя. В перечень не входят видиорегистраторы, крепления для телефона или навигатора, транспондер для проезда по платным трассам и прочее популярное оборудование. Autonews.ru разобрался, может ли наличие этих устройств стать поводом для штрафа при встрече с инспектором ГИБДД.

О каких устройствах идет речь

В уточненном перечне деталей и устройств, расположенных на стекле перед водителем, указаны зеркало заднего вида, элементы стеклоочистителей, система обогрева лобового стекла, встроенная радиоантенна. Отдельно оговаривается, что все это должно быть установлено на заводе — изготовителе автомобиля, зеркала должны соответствовать требованиям, а стеклоочистители не просто присутствовать, но и быть исправными.

В случае установки дополнительных предметов или нанесения покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя, эксплуатация машины запрещается, а водитель получает штраф, следует из постановления правительства.

Этот пункт и вызвал обсуждение возможности запрета на использование видеорегистраторов, навигаторов, телефонов, транспондеров и прочих элементов, крепящихся к лобовому стеклу. Однако, по мнению юристов, страхи водителей лишены оснований.

Все дело именно в той части формулировки, которая касается ограничения обзорности с места водителя. Она не включает прямого запрета на установку дополнительных элементов на лобовое стекло вообще, считает член Ассоциации юристов России Марина Сафонова.

Более того, по ее словам, новое постановление не запрещает, а как раз разрешает установку зеркал заднего вида и прочих элементов, так как раньше списка исключений не было вовсе.

«В законодательстве нет прямого запрета на установку в машине видеорегистраторов, навигаторов, телефонов, антирадаров и прочего, просто водителю нужно знать, как их правильно установить», — говорит юрист.

По мнению ведущего юриста Европейской юридической службы Дмитрия Безделина, законом запрещены не только предметы на лобовом стекле, а вообще любые вещи, ограничивающие обзорность водителя.


Водителей удивили штрафами за регистратор на лобовом. Что изменится

Фото: Shutterstock

«Любой предмет, который мешает обзорности водителя может стать основанием для привлечения к административной ответственности. К примеру, шторки, громоздкий ароматизатор, держатель телефона и прочее», — перечисляет Безделин.

Зона обзора для водителя через лобовое стекло прописана в частности в п.3 гл. 7 приложения к Правилам дорожного движения. Если вкратце, свободной должна оставаться зона действия стеклоочистителя со стороны водителя — если ее что-либо перекрывает, то это может считаться нарушением. За такое нарушение положен штраф по ч.1 ст. 12.5 КоАП в размере 500 руб. Однако водителю придется еще и устранить саму неисправность, то есть снять видеорегистратор или перевесить его в другое место.

При этом юристы предупреждают, что устранение такой неисправности на месте не освобождает от ответственности.

«Действующее законодательство не содержит никаких поправок в отношении того, что если нарушение устранить, то возможно избежать ответственности. Дело в том, что наказанию в административном праве автолюбители подвергаются за уже совершенные правонарушения, а устранить вы его обязаны в любом случае, иначе даже после выписанного штрафа новая попытка эксплуатации образует новый состав для наказания — инспектор ДПС может снова остановить через метр после начала движения и снова оштрафовать», — предупреждает Сафонова.

По ее словам, если водитель не подчинится требованию сотрудника ДПС, автомобилиста могут привлечь к административной ответственности по ст. 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции). За это уже положено наказание в виде штрафа до 15 тыс. руб., административного ареста на 15 суток или общественные работы на срок 120 часов.

Где можно размещать видеорегистратор

По словам юристов, если прибор на лобовом стекле не закрывает напрямую обзор со стороны водителя, то его установка законна.

«Закон не запрещает иметь видеорегистратор, но он не должен мешать водителю. Я бы рекомендовал монтировать его за зеркалом заднего вида», — говорит Безделин.

С ним в целом согласна Сафонова.

«Хочется добавить, что, исходя из сложившейся практики, административное наказание за видеорегистраторы, радары-детекторы и прочие устройства на лобовом стекле или на приборной панели перед водителем применяется инспекторами ДПС в очень редких случаях, когда данный предмет действительно существенно закрывает обзор», — подчеркивает юрист.

Отметим, что во многих современных автомобилях все чаще встречаются встроенные видеорегистраторы, порой даже с камерами кругового обзора. От автовладельца в таких машинах требуется только купить и установить дополнительную карту памяти, на которую будет записываться видео.

Что еще меняется с 1 сентября 2023 года

Постановлением правительства с 1 сентября вводятся и другие уточнения касательно технического состояния автомобиля и его проверки. Так, в первом пункте речь идет о неисправности тормозной системы. Большинство повреждений должно обнаруживаться при техосмотре, но, согласно документу, сотрудник ГИБДД может обратить внимание на горящие контрольные лампы на панели приборов, сигнализирующие о неисправности тормозов или антиблокировочной системы АБС.

Во втором пункте речь идет о рулевом управлении. Незаводские детали на элементы рулевого управления устанавливать запрещается.

Третий пункт касается фар головного света, и здесь наиболее очевидным нарушением, заметным инспектору на месте, может быть установка нештатных фар, например ксеноновых взамен галогенных.


Водителей удивили штрафами за регистратор на лобовом. Что изменится

Фото: Shutterstock

Четвертый пункт описывает ту самую обзорность, которой в теории может помешать видеорегистратор, а пятый касается шин. Здесь вводится важное изменение. С 1 сентября запрещается эксплуатация автомобиля летом на зимних шипованных шинах и зимой на летних. Важно отметить, что на деле новое правило заработает только с 1 декабря, так как весной и осенью сезонность шин не регламентируется. Также важно отметить, что данное правило затрагивает только легковые автомобили и легкие коммерческие машины, которыми можно управлять с водительским удостоверением категории B. Грузовиков и автобусов, даже небольших, оно не касается.

Шестой пункт касается исправности сцепного устройства при его наличии, а седьмой требует, чтобы ремни безопасности были целы. В восьмом говорится об исправности двигателя, топливной системы и выхлопа отработанных газов — контроль здесь осуществляется при прохождении техосмотра.

В девятом пункте речь идет о прочих неисправностях. Из того, что может привлечь внимание инспектора ГИБДД, можно отметить такие очевидные вещи, как незаконная «мигалка» и окраска кузова под машину полиции или специальных служб. Здесь же сказано о запрете внесения незарегистрированных изменений в конструкцию.

Наконец, десятый пункт нового постановления требует соблюдения комплектности транспортного средства. В том числе установку государственных регистрационных знаков.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.