«За рулем» нашел 6 верных приемов выехать из сугроба

Эксперты автожурнала напомнили о важных нюансах езды по заснеженным автодорогам.

«За рулем» нашел 6 верных приемов выехать из сугроба

Представим рядовую «зимнюю» ситуацию: автомобиль застрял в снегу. Что делать? Первое правило — не стоит буксовать попусту. Пробуксовка может выручить при штурме подъема, когда под колесами тонкий лед. В этом случае шина расплавит его и зацепится за асфальт. Этот прием любят водители фур на скользких коротких подъемах.

В остальных случаях вращающееся колесо плавит снег, который становится мокрым льдом — а это еще более скользкое покрытие. На переднеприводном автомобиле лучше покрутить рулем. Может быть удастся найти положение, когда колеса зацепятся и вытянут автомобиль. На заднеприводных машинах колеса следует ставить «прямо» — сопротивление меньше и выехать проще.

Второй прием — использовать раскачку. На машине с АКПП поочередно включаем режимы D и R. На «механике» можно использовать другой способ — включать и выключать сцепление, чтобы автомобиль начал раскачиваться. 

Третий  прием — не стесняться обратиться за помощью. Четвертый — возить в багажнике лопату. Оптимальным выбором станет штыковая или совковая лопата (лучше из нержавейки) с укороченным черенком. Также не лишним будет кинуть в багажник небольшой мешочек на 3-4 килограмма с песком или мраморной крошкой. Подойдут, чтобы подсыпать под буксующее колесо. 

«За рулем» нашел 6 верных приемов выехать из сугроба


Пятый прием — приспустить шины. При снижении давления до 1,0-1,2 бара растет  площадь контакта колеса с покрытием. Больше стравливать воздух из колеса эксперты не рекомендуют  — можно  повредить покрышки при езде.

Перед тем, как спускать шины, нужно  проверить работу компрессора. 6 прием — использовать спецсредства. Например, цепи на колеса, которые помогут выбраться из снежного плена. Только есть принципиальный нюанс: цепи надо установить до того, как колесо завязло в снегу. Альтернатива — браслеты. Их можно установить даже на закопавшееся колесо. Только они не такие эффективные, как цепи. 

«За рулем» нашел 6 верных приемов выехать из сугроба

Ранее стало известно, как водители в России хитрят, делая своим автомобили невидимым для камер ГИБДД. 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.