Автоюрист Радько: забрать автомашину в РФ могут при долгах и штрафах на 50-100 тыс. рублей

В России транспортное средство могут арестовать за непогашенные штрафы и задолженности на сумму от 50 до 100 тысяч руб., что зависит от имеющейся практики по этим вопросам в каждом субъекте страны.

Автоюрист Радько: забрать автомашину в РФ могут при долгах и штрафах на 50-100 тыс. рублей

 Подробности о сумме долгов, при которых российские водители могут лишиться своего авто, рассказал юрист автомобильного движения «Свобода выбора» Сергей Радько при общении с редакцией издания «Газета.ру». 

 По его словам, в регионах РФ были случаи арестов машин за штрафы от 50 тыс. руб., т.к. большинство машин имеют именно такую рыночную стоимость. Это старенькие «Жигули» и 20-летние модели Lada. Легковушки либо конфискуют, либо оставляют владельцам под расписку о добровольной выплате накопленных долгов со сроком до 10 дней. Если оплаты не происходит., то авто реализуют на аукционе. 

  Но на практике, в большинстве случаев общая задолженность для одобрения конфискации должна превысить 100 тысяч рублей. Автомобиль могут задержать во время езды по городу в рамках проведений акций приставами и инспекторами Госавтоинспекции. 

Задолженность за уплату коммунальных платежей также стала поводом для лишения машины. Сюда же относятся невыплаченные алименты детям. И не важно, какой автомобиль изымать у неплательщика: премиальную иномарку или старую отечественную легковушку. При отсутствии денег могут отнять любую машину.   Судебные приставы вправе даже за небольшой штраф осложнить собственнику эксплуатацию личного авто. Как сообщил Радько, был случай, когда за непогашенный штраф на 500 рублей россиянину запретили регистрировать машину и его недвижимость. Это может случиться, если водитель проживает не по месту прописки в паспорте. 

Автоюрист Радько: забрать автомашину в РФ могут при долгах и штрафах на 50-100 тыс. рублей

 , чтобы не попасть в аварию. 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.